Андрей Валентинов «Флегетон»

Флегетон

Роман, год; цикл «Крымский цикл / Ноосфера»

О содержании романа можно смело судить по его названию. Флегетон – это одна из рек, протекающих в подземном царстве Аида. В роли загробного царства здесь выступает Галлиполийский лагерь Белой Армии, эвакуированной в Турцию из Крыма после ее разгрома красными. Главный герой, один из офицеров этой армии, восстанавливает дневники и вспоминает недавние битвы. Получается две параллельных линии повествования: Галлиполи 1921 и Таврия 1919 годов.

Написано ярко, точно и увлекательно, как и все, что пишет А. Валентинов. Но самое интересное в этом произведении не описания боев и рассуждения о причинах поражения Добровольческой армии, а портреты ее героев: дроздовцы, марковцы, алексеевцы, а также генералы Врангель, Слащев, Туркул и Кутепов …

Флегнетон, видимо, один из лучших современных романов о Гражданской войне, содержит очень много интересной и достоверной исторической информации.

Первое малотиражное издание — Харьков: ТМ Второй блин, 2000 (50 экз.).

— сборник «Полуостров», 2004 г.

Активный словарный запас: средний (2778 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Полуостров
Крымский цикл
Флегетон

Ссылка на сообщение , 9 января 2010 г.

Во-первых, никоим образом не фантастика, во-вторых, сей факт не является ни плюсом, ни минусом, поскольку сама жизнь, в ней отраженная, в высшей мере фантастична. И реалистична.

О чем? На мой взгляд, «Флегетон» — книга умирающей надежды, несбывшихся желаний и мира, который живет вопреки всем, кто пытается его изменить. Книга имен, которые суть мгновенья жизни: люди приходят и уходят прежде, чем успеваешь к ним привыкнуть.

Пожалуй, здесь как нигде прежде, ощущается вечность, та самая вечность войн: и образ Трои не случаен, скорее уж судьба троянцев – предупреждение и прообраз пути уцелевших белогвардейцев.

Галлиполи – последнее пристанище выживших, место отчаяния, место-ловушка, которое еще держит честью и присягой, продлевает обман, что, возможно, когда-нибудь получится вернуться.

У Одиссея ведь получилось.

Впрочем, речь не о Древнем мире, а о вполне современном, который рядом, который жив еще в мемуарах и черно-белых фотографиях, в песнях о «батьке Махно», в красных пионерских галстуках и романтизме белого движения. Память о нем перекрыта иной кровью, второй мировой, но все одно будоражит вопросом: «А кто был прав?»

Правы были все. И все не правы, а вообще не сУдим, чтобы судимыми не быть. И возвращаемся к книге.

Форма изложение – дневник офицера-сорокинца – раскалывает повествование на две части: военную, Крымскую, с Ледяным походом, с Мелитополем и Перекопом, с отчаянными попытками удержаться, сохранить от смерти старый мир. И относительно мирную – жизнь в Галлиполи – война не утихла, она в голове, в попытках проанализировать прошлое, в подковерных играх и последнем предательстве, она в болезни и дуэлях, в приключениях выдуманных героев недописанного романа и глупейшей смерти их создателя. Война будет длится долго, пожалуй, и до сих пор еще идет разоблачениями, открытиями и спорами о том, где та точка и рычаг, которые могли бы перевернуть историю.

И снова к книге возвращаясь. Здесь нет той крови и смертей, которые отдают Голливудом, с подсветкой, долгими агониями и прочувствованными речами, с клятвами о мести и непримиримости к врагу. Есть имена – махновцев ли, белых ли офицеров – есть могилы в степи и попытки сделать так, чтобы мертвые обрели покой. Есть люди и их попытка жить, именно жить, несмотря ни на что.

И живут.

А тем временем эпоха сменяет эпоху, реликтовым же тварям остается приспособиться к новым реалиям или исчезнуть вслед за троянцами. Последний выбор. Что ж, тут каждому свое. И прощанием со всеми, кому не довелось дожить: «Белой акации гроздья душистые…»

Итого: книга не из легких, не из тех даже, где сюжет и победа, финал предопределен изначально, кому-то покажется занудной, кому-то излишне сентиментальной, но чтобы решить – нужно прочесть. Пожалуй, она в моем списке обязательных к прочтению.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2015 г.

Судя по выходным данным, «Флегетон» написан в 1991, издан только в 2000. В 1991 он мог бы, вероятно, стать бестселлером. Почти все факты, приведённые автором, значимые факты, можно было найти и в открытых советских изданиях 70х годов, но для таких поисков требовались время и определённый навык. Здесь сильная, интересная, толковая, хотя и необъективная книга о гражданской войне, написанная историком. В 1991 такой литературой зачитывались, позже интерес естественным образом угас.

Интерес к эпохе угас, литературные достоинства остались. В этом плане «Флегетон» — лучшая книга Валентинова из тех, что я читал. События показаны глазами штабс-капитана Пташникова. Сильный, умный, храбрый, порядочный человек и при этом далеко не лубочный персонаж. Он чувствует и действует как живой человек, а не идеальный герой. Себя не осуждает и не оправдывает, зато своих товарищей явно идеализирует. Их слабости язык не повернётся назвать слабостями. Красные же, наоборот, сплошное быдло. Это понятно. Пташников воевал. Участники Гражданской воны и через двадцать лет, и через сорок видели по ту сторону фронта только красную сволочь и белых гадов. Это их внуки и правнуки начали более или менее спокойно анализировать события. А в 1921 бывший историк Пташников делает простейший вывод: мы воевали за Россию, они воевали за власть.

При всем моих однозначных симпатиях к белому движению рискну предположить, что число порядочных людей было примерно одинаковым в обеих армиях. Число непорядочных тоже. Все желали добра, и все творили зло. Альтернатива — сидеть дома и в упор не видеть ничего, кроме себя и своей семьи. Вариант доктора Живаго.

«Флегетон» — гимн во славу побеждённых. В следующих книгах, возвращаясь к этой теме, Андрей Валентинов пытается переиграть историю. Помирить противников, дать им некое компромиссное решение, общего врага, общую цель. Увы, нереально. Автор и сам это знает. «Флегетон», написанный первым, даёт однозначный ответ. Примирение было невозможно. Последние надежды на компромисс исчезли ещё до первых выстрелов Гражданской войны.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2009 г.

Сильная работа. И не только потому, что удачно стилизована под дневник участника событий и написана с большим знанием дела. Замечательно то, как вырисовывается образ главного героя, — это очень талантливо получилось, мастерски. И, конечно, великолепная атмосферность: ни малейших сомнений в реальности происходящего, полное погружение в атмосферу событий, совершенно живые люди... Очень точная психологически и вообще честная вещь. И очень запоминающаяся.

Наверное, не только я — из читателей «Флегетона» — выскажу признание, что по-другому вижу теперь смутное время Гражданской...

Одна из самых ярких страниц этой истории, пожалуй, — встреча с Махно. Сделана она очень мощно, — при вполне сдержанном, казалось бы, будничном стиле описания.

И концовка: у вас не сжималось сердце при чтении этого списка бывших «классовых врагов», и этой последней фамилии (и всё-таки штабс-капитан!), которая успела уже стать близкой..? Огненная судьба. А впереди — лёд и забвение. Горько...

Ссылка на сообщение , 8 января 2017 г.

Было бы на обложке написано, что эту книгу белый офицер о себе самом написал, мало бы кто удивился. Я поверил бы тут же. Но автор родился не только после «той, единственной, гражданской» но и после второй мировой. А на обложке написано – историческая фантастика. Какая же это фантастика? Там значительная часть персонажей -реальные исторические фигуры. И говорят, и делают они то, что вполне могли говорить и делать в реальности.

Вот, наша жизнь – это фантастика. Меня эта книга заставила размышлять о слове «наше». О нашей стране, о нашей истории, просто – о наших. Война от первого лица – это всегда рассказ о борьбе наших с врагами. Это та война, в которой нашими всегда были Чапай, Щорс, Гайдар, Мальчиш-Кибальчиш. А тут мы с рассказчиком легко себя отождествляем. А он на стороне Плохиша воевал, и прочих буржуинов. Гумилёва, например. Ох, ловко жизнь шахматной доской вертит, предлагая нам то за белых играть, то за красных.

Это книга о нашей стране. Не возникает сомнений, что у нас, у автора книги и у её героев – одна страна. А страны-то разные, а стран-то много. За последний век сколько раз менялись эти страны, разъединялись – объединялись, так преобразовывались, что мы в одночасье эмигрантами становились, с места не трогаясь. Знаем это, но, всё равно, надеемся, что страна – единственная, а всё остальное – иллюзии.

Конец книги напомнил мне «Прощальную» Шуберта, где музыканты уходят и гасят свечи. Как хотите называйте, врагами или друзьями, но эти люди ушли навсегда, а они были, уверен, не худшими нашими соотечественниками. Они ушли, а мы остались. С нашей изменчивой Родиной, с нашей непредсказуемой историей. С прихотливыми течениями Флегетона.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2012 г.

Очень сильно,правдиво,убедительно.В свое время прочитал много мемуарной литературы,и могу сказать-полное ощущение,что произведение написано реальным белогвардейцем того времени.Сколько их было таких забытых,израненных штабс капитанов пташниковых,поручиков усвятских,прапорщиков одинцовых ..потерявших себя и Родину.Князья Голицыны-красивый фольклор ,а в реальности белого движения-бывшие учителя,инженеры,недоученные студенты и гимназисты-цвет погубленной русской интеллигенции. Они сохранили честь,но навеки утратили все,что было смыслом их жизни.

«Уходили мы из Крыма,

Среди дыма и огня.

Я с кормы-все время мимо,

В своего стрелял коня...»

Язык повествования скуп и односложен,ярких эмоций нет,но какая получилась живая картина!

Не было романтики, а были кровь, холод, грязь и безысходность,но Боже мой,как хочется к ним туда, в заснеженные сальские и крымские степи,туда ,где было последнее,настоящее.

«Белая гвардия-путь твой высок...»

Ссылка на сообщение , 18 октября 2007 г.

Очень интересный роман о гражданской войне с точки зрения белых. Автором мастерски показаны безысходность и безнадежность их борьбы. Что ж, у каждого действительно своя правда. Стоит прочесть всем, кто интересуется историей.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2007 г.

Только после этой книги понял, что пропустил целый пласт истории моей Родины. До этого больше интересовался историей ВОВ. А здесь... Сколько драматизма, какое столкновение иделогий, страстей... Сколько личных трагедий... Благодарен Автору

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2016 г.

Не так то много у нас исторических романов, посвященных Гражданской войне, написанных со стороны белых. Флегетон посвящен последнему этапу Белого движения — обороне Крыма. Стилистически это записки штабс-капитана Сорокинского полка, который пишет их находясь в Галлиополи, вскоре после эвакуации войск Врангеля. Очень мне напомнило реальные дневники поручика Мамонтова «Походы и кони». Как мне кажется, Валентинову удивительно хорошо удалось передать атмосферу и настроение офицеров последней армии исчезающей России. Только представьте себе, что они должны были чувствовать, догадываясь, что до конца остаются считанные месяцы, имея в глубоком тылу у большевиков родителей, жен и детей, похоронив большую часть тех, с кем начинали еще в конце 1917г. Они исполнили свой долг до конца. «Плещут волны Флегетона, своды Тартара дрожат...»

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

В романе Валентинова «Флегетон», посвященном Гражданской войне в России, действуют вымышленные персонажи, чьи судьбы основаны на вполне реальных документах, воспоминаниях участников той далекой войны. Автору удалось создать великолепную стилизацию под стиль дневниковых записей, мемуаров участников трагических событий крымской зимы 1920 г. Напряженное и драматичное повествование, соединение различных временных потоков делают роман «Флегетон» одним из лучших произведений харьковского писателя.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2008 г.

Книга пропитана какой-то безысходной, но светлой печалью.

Роман о людях, который боролись за свои идеалы и проиграли, но счастливы тем, что боролись. Роман, прежде всего, о людях. Не о войне, не о политике, а о простых русских офицерах, которые не были «буржуями» и «капиталистами», а были простыми людьми, которым было больно за гибнущую в агонии Россию.

Абсолютно исторический роман о реальных фактах и лицах, написанный замечательным языком, читая который получаешь неподдельное удовольствие.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2008 г.

(Не понимаю, при чем на Фантлабе в аннотаци к этой книге написано про какого-то там Кая Велегоста, прошу исправить).

Сам падок на тему Гражданской войны -одна из двух любимейших эпох в истории (первая-это история Византии). Мне очень понарвился этот роман, стилизованный под воспоминания офицера -и стилизованный прекрасно. Иногда ловил себя на мысли, что хочу найти воспоминания этого офицера Сорокинского отряда где-нибудь ещё. Автор легко и умело преподносит исторические факты и обстоятельства тех дней, помогая по-другому взглянуть на многие вопросы... А говорить о героях романа не могу без пены на губах: кажется, еще мгновение, и увидишь глаза Немно или услышишь рассказ Туркула о дроздовцах. Замечательные. потрясающие образы!

Правда, не понял, к чему последняя строка «Я хочу сказаь», чТо он хотел точно сказать? Что?..

Ссылка на сообщение , 13 июля 2005 г.

Таки дочитал — класс. Очень понравилось. Мне вот вообще нравится все, что у Валентинова о гражданской войне. Такое ощущение, как будто он сам тогда был, чувствовал все это, воевал с красной заразой. Не знаю, настолько все... реально. Персонажи живые. Это не герои книги, это люди, которые были. Как это получается у Андрея, я прост не понимаю.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2008 г.

Правдивый и очень проникновенный рассказ о самой страшной войне в истории России.

Андрея Валентиновича уважаю, как одного из лучших знатоков этой темы.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2013 г.

Прочитал на одном дыхании. Я не большой любитель той эпохи и тех событий ( стыдно за Россию), но роман захватил с первых строк. Ощущение реальности происходящего не покидает до самого конца. Спасибо!

Ссылка на сообщение , 9 января 2010 г.

герои живые, читается хорошо, хотя и чувствуется безнадежность всего белого дела, агония...