Вячеслав Бакулин «Сказанья врут»

Сказанья врут

Историю, конечно же, пишут победители. Но иногда есть шанс услышать и другую сторону...

© Kons

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015

«Песнь о Роланде» — по-видимому, первый французский эпос. И первое большое произведение французской литературы. Как и полагается эпосу, авторы его незвестны и скрыты во мраке времен. Произведение это хорошо известно и входит в корпус мировой литературы (так, включено в БВЛ) и, по идее, должно быть прочитано каждым хорошо образованным человеком. Тем более интересно, что событий о которых он повествует, не происходило. То есть, не то чтобы вовсе, но совсем не так, как рассказывается. Вместо эпических битв с полчищами сарацин (которых авторы эпоса представили язычниками) имело место нападение отряда баскских пастухов на обоз армии Карла Великого при отступлении из Испании. Баски перебили арьегард, которым командовал друг Карла Роланд (по-старофранцузски — Хруодланд). В живых никого не осталось.

Собственно, на этом все, а дальше сказители придумали еще очень много.

Вся эта история очень правдиво показана во французском сериале про Карла Великого, снятом лет так 30 назад.

Был ли действительно у Роланда замечательный меч Дюрандаль (а также рог Олифант) и что с ним стало — мы уже никогда не узнаем. Но слово это сохранилось и ушло в легенды, предания и современную фантастику (да, да!).

Теперь вот еще одна попытка изложения событий. Очень удачная, на мой взгляд, задумка. И действительно хорошо написаннная. Попытка оправдать предателя Ганелона (которого в эпосе выдумали, а человек с таким именем вообще к данной истории отношения не имел). Автор молодец. Все это могло происходить и вот так.

Но исторические труды (и особенно романы) многое перевирают. И популярным становится совсем другое изложение хода событий.

В общем, «не так это было, совсем не так» (с)

Аой!

«...автор просто запутался в трёх соснах и не смог достойно завершить свой рассказ» Пушок | 2014-11-04

Я думаю читатель не прав, рассказ хорошо написан и автор предлагает свою интерпретацию древней легенды о Мече, которая

уже не одно столетие звучит в западной литературе.

Справедлива оценка Вячеслава Бакулина летописей и официального мифотворчества, как они искажают роль в истории и

просто шельмуют реально живших людей. В этом «Сказанья врут» в чём-то перекликается с рассказом Г. Панченко «Жан» и

«Памятником Дантесу» Михаила Веллера. Прочитал с удовольствием, рекомендую.

замах был неплох, но воин не смог удержать меч в руках своих... начало у рассказа действительно хорошее, но потом, такое чувство, что автор просто запутался в трёх соснах и не смог достойно завершить свой рассказ. финал невнятен и скомкан. жаль...