Леонид Панасенко «Плач в комнате смеха»

Плач в комнате смеха

Плач у кімнаті сміху

На планете Скупой обитают зеркальники. Они питаются теплом и светом, но употребляют их только в необходимых количествах, а излишками делятся с другими или возвращают. Непонимание этого вызвало гибель нескольких людей. Они стреляли в зеркальников из бластера и при этом гибли от отражений собственных выстрелов.

© OutZone

- Так же: Леонід Панасенко. Плач у кімнаті сміху: Фантастичне оповідання // Прапор, 1985, №6 – с.97-109;

- Так же: Л. Панасенко. Плач в комнате смеха: Фантастический рассказ / Пер. с укр. Михаила Панина // Звезда, 1988, №7 – с.33-40;

- Так же: Л. Панасенко. Фантастические рассказы: Плач в комнате смеха: Сиятельная дрянь// Литературный журнал «Ковчег-Крым» (Симферополь), 2011г. №1 (10), с. 9-110.

Без вас невозможно
Плач в комнате смеха
Тезаурус, или Невостребованные мыслеформы
Взятка Харону. Фантастические рассказы

Уральский следопыт № 12, декабрь 1984 г.
1984 г.
Sovětská literatura 1985/12
1985 г.
(чешский)

Вполне хороший фантастический рассказ на классическую тему: как найти взаимопонимание с существами на чужой планете, когда мы такие разные. Текст хороший, сюжет увлекательный, герои маловыразительные, фамилии и все, динамики нет, загадка решается на первых страницах. Лично меня логика событий не удовлетворила, я в неё не очень-то поверил. Однако в целом вполне возможно с рассказом ознакомиться.