Никита Сапов «Под именем Баркова: Эротическая поэзия XVIII - начала XX века»

Под именем Баркова: Эротическая поэзия XVIII — начала XX века

Антология, год

Книга продолжает серию «Русская потаённая литература» и служит непосредственным дополнением сборника «Девичья игрушка, или Сочинения господина Баркова» («Ладомир», 1992). В ней представлены произведения массовой эротической поэзии конца XVIII —начала XX в., распространявшиеся в рукописных списках и выходившие в зарубежных или нелегальных русских изданиях. Безвестные авторы ориентировались

в своем творчестве на традиции Баркова, чье имя стало символическим обозначением для всей данной ветви русской поэзии. Стихи, написанные более века спустя после смерти поэта, существовали и расходились «под именем Баркова»; это объяснялось как уловками издательской конъюнктуры, так и сложившейся культурной мифологией, в которой образ Баркова занял место высшего сексуального божества. В антологии представлены произведения разных жанров—стихотворения, поэмы, «драматические безделки»; особо выделены травестийные переделки классики: поэмы И. Ф. Богдановича Душенька», комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», «Демона» М. Ю. Лермонтова. Специальный раздел посвящен знаменитой поэме «Лука Мудищев»; кроме вариантов и особых редакций текста поэмы, в предлагаемом сборнике собраны статьи, в которых исследуются вопросы авторства и времени

создания поэмы.

Под именем Баркова: Эротическая поэзия XVIII - начала XX века