Павел Токаренко «Мёртвая вода»

Мёртвая вода

2083 год. Войны и эпидемии изменили мир до неузнаваемости, но люди остались прежними. За власть и деньги идёт ожесточённая борьба. Комфорт избранных оплачен кровью и потом простых людей. У подножия сверкающих башен — ​хижины. Прекрасный новый мир прогнил изнутри и вот-вот обрушится.

Офицер элитного подразделения, гроза инакомыслящих, идёт наперекор системе — ​и оказывается вне закона. Для бывших коллег — ​предатель, для революционеров — ​непонятный и опасный чужак.

Мертвая вода

Ссылка на сообщение , 12 августа 2018 г.

Острая социальная фантастика и антиутопия.

Герой проходит долгий путь от верного слуги системы до её ярого противника; ему довелось пожить и на олимпе, и на самом дне; стать и примером для подражания, и презренным предателем; воевать с врагом-захватчиком и понимать, что свои-то не намного лучше... И во всём этом сумасшествии – не сойти с ума, не опустить рук, не сдаться. Не отказаться от своей любви. И не утратить способности мыслить трезво.

Мир будущего прописан ярко и достоверно.

За первым слоем восприятия – драками, стрельбой и погонями – ясно виден второй, где автор обращается к культурному наследию. Имеется аллюзия на «Обитаемый остров» Стругацких – и это тот случай, когда автор не просто обыграл уже известную ситуацию, но и дал ей новое развитие, добавил свой собственный сюжетный ход – логичный и органичный. Просматриваются отсылки к «Человеку в высоком замке» Филиппа Дика и даже фильму «Эквилибриум». И конечно же, к нашим народным сказкам – автор даёт своё толкование известного всем архетипа «мёртвая вода», что очень украшает текст.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2018 г.

Ну что, книга на самом деле вышла отличной. Она действительно остросоциальная, как сказано в аннотации. Это боевая фантастика (с политикой, интригами, спецслужбами и собственно боевыми сценами) — при этом боевая фантастика, написанная совсем неглупо. И читается на одном дыхании, и мир интересный, и неожиданные детали здесь также есть.

Темы исламизации, расслоения общества на рабочих и хай-теков, хибары у подножия сияющего града на холме — все это здесь показано не как влажные мечты ультраправых: автор доносит свои позиции ясно, но при этом довольно тактично. Не забывая, что условно «своя» сторона ничем не лучше.

И да. На самом деле эта книга не об исламизации, не о расслоении общества, а о справедливости, любви, свободе — и, наверное, о том, что по-настоящему вы их никогда не достигнете.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2018 г.

Если вы здравомыслящий взрослый человек, который предпочитает настоящую литературу с интересным, притягательным сюжетом, проработанной вселенной, разносторонними, развитыми героями, с красивым изложением и богатым словарным запасом автора, с диалогами, которые несут в себе не только информацию, но и зачастую глубинный смысл и вы ищете книгу, после прочтения которой вы будете думать и даже захотите с кем то поделиться о ней, то это книга не для вас.