Павел Токаренко «Мёртвая вода»

Мёртвая вода

2083 год. Войны и эпидемии изменили мир до неузнаваемости, но люди остались прежними. За власть и деньги идёт ожесточённая борьба. Комфорт избранных оплачен кровью и потом простых людей. У подножия сверкающих башен — ​хижины. Прекрасный новый мир прогнил изнутри и вот-вот обрушится.

Офицер элитного подразделения, гроза инакомыслящих, идёт наперекор системе — ​и оказывается вне закона. Для бывших коллег — ​предатель, для революционеров — ​непонятный и опасный чужак.

Мертвая вода

Ссылка на сообщение , 4 июля 2018 г.

Ну что, книга на самом деле вышла отличной. Она действительно остросоциальная, как сказано в аннотации. Это боевая фантастика (с политикой, интригами, спецслужбами и собственно боевыми сценами) — при этом боевая фантастика, написанная совсем неглупо. И читается на одном дыхании, и мир интересный, и неожиданные детали здесь также есть.

Темы исламизации, расслоения общества на рабочих и хай-теков, хибары у подножия сияющего града на холме — все это здесь показано не как влажные мечты ультраправых: автор доносит свои позиции ясно, но при этом довольно тактично. Не забывая, что условно «своя» сторона ничем не лучше.

И да. На самом деле эта книга не об исламизации, не о расслоении общества, а о справедливости, любви, свободе — и, наверное, о том, что по-настоящему вы их никогда не достигнете.