Дмитрий Мордас «Зайчик»

Зайчик

Казалось бы, что может случиться в нежную зимнюю пору, когда всё так тихо и безмятежно? Природа забылась крепким сном, ожидая прихода весны. И вот, в один из спокойных вечеров, Антоша буквально на периферии сознания услышал едва различимую необычную мелодию. Любопытство мальчика было столь велико, что на следующий вечер едва заслышав знакомые звуки, он выглянул в окно. На заснеженном лугу танцевали странные люди в масках разных зверей. Но не пришло к Антоше осознание, что знакомство с загадочными танцорами не сулит ничего хорошего. В особенности, если учесть, что они и не люди вовсе...

Рассказ-победитель конкурса «Чёртова дюжина 2014».

Опубликовано в сети в 2015 г.

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

— журнал «DARKER» № 1'15 (46)», 2015 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды», 2015 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший рассказ / повесть (выбор экспертов)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший рассказ / повесть (выбор читателей)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая сетевая публикация. Малая форма

Самая страшная книга: Лучшее

Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды

Электронные издания:

«DARKER» № 1'15 (46)

Ну что ж, на мой взгляд победа в Чёртовой Дюжине заслужена — рассказ действительно классный.

Читается очень легко, плывешь по тексту прямо в кровавый финал. Хотя крови хватает не только в финале. Особенно понравились оригинальные монстры, не обрыдлые вампиры, зомби, ктулхи, а совершенно новая нечисть. Что-то с полотен Босха, как я представлял. Особенно птица с железным клювом понравилась. Да и само место действия симпатишное: зима, домик на краю леса с видом на снежное поле, где под луной творится чёрти что.

Хороший годный хоррор. Понравилось.

При свете Луны тёплым зимним вечером лесные зверушки любят собираться и кружить в весёлом хороводе. Вспоминают, что делали за месяцы до встречи. Нет места вражде и охоте друг за другом. Ага, только не в этом рассказе.

Автор здорово играет на противопоставлениях. Взрослые, знающие внешне и смелые и дети, суеверные и испуганные. Звери реальные и “подмасочные”. Слабый новичок в очках и кровожадный зверёк. Не то ждёшь от рассказа, да и название настраивает.

Рассказ о перерождении и становлении пусть антигероя. Местами предсказуемый, но эффектный и цепляющий.

Просто оставлю здесь свой отзыв с ЧД 2014:

Воооот. Ради таких рассказов я и читаю конкурсы. Отличная история, жуткая как надо, чёрно-белая, как снегопад над мёрзлым полем, чуть отстранённая, и пугающая. Опять же, за счёт того, что происходит неведомо что, но как знатно происходит! Есть оттенок сюрреализма, есть тень лавкрафтианства, есть градация неодолимой жути. В финале уже отключаешься от внешнего мира и читаешь и ждёшь – что, что, что будет?

Внутренняя взаимосвязь событий таинственна и скрыта, и читатель не узнает, что, почему и как, да этого и не надо — атмосфера безжалостной сказки не отпускает долгое время после чтения.

Отдельно запомнилось: «А Катя вдруг стала говорить, что ее кто то зовет из-за деревьев. Ее держали, но она вырвалась». В этой короткой цитате — вся горечь и весь холод истории.

Автор молодец, вообще молодец.

Отличный рассказ. Единственное что в нем плохо, так это некоторая предсказуемость (вскоре после начала уже можно догадаться что станет с Полиной, собакой и тем толстым, не помню как его), но все равно чертовски увлекательно. Финал очень атмосферный и кровавый (как для истории с ребенком в качестве протагониста). Этакое «Фарго» в виде рассказа.

Рассказ понравился. Схема интриги немного напоминает Кинга, однако вполне самобытно.

Современная , страшная сказка для детей не слишком младшего возраста.

Выпонено в хорошем литературном стиле, с соблюдением колорита героев и антуража.