Грег Ф. Гифьюн «Сезон крови»

The Bleeding Season

Компания друзей узнает, что совершил самоубийство один из их старых приятелей, с кем они раньше в детстве катались на великах, рассуждали о девчонках и строили планы на будущее. Но если человеческое тело можно просто закопать в землю, то вот мысли из головы выкинуть гораздо сложнее. Особенно когда появляются пугающие намеки на абсолютно другую сторону жизни их приятеля.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший роман / авторский сборник

Мастера Ужасов, 2019 // Лучшая книга зарубежного автора (в переводе на русский)

А. Миронова (2)

Сезон крови

По настоящему хороший роман ужасов. Потому что настоящий ужас не в крови, не в насилии, не в смерти. Он в жизни маленьких людей, неудачников, таких как герои произведения. Механическая жизнь с неверными женами/одиночеством, малооплачивая отупляющая работа, грязные мысли и убитые амбиции. Так вышло, что на момент написания отзыва (а скорее всего и в дальнейшем) я как раз являюсь именно таким маленьким человеком, посему воспринимал несчастье героев особенно остро. Именно это сгладило недостатки повествования, скрыло то, что в какой-то момент интрига уже убита и читатель точно знает, что произойдет дальше...

Тот редкий случай, когда я полностью смог отождествить себя с персонажем и всецело проникнутся его переживаниями — пусть мне и не под сорок, а лишь под двадцать шесть, но все эти печали мне знакомы. Разве что не было в моей жизни таких вот друзей, равно как и типов с крайне темным прошлым. Но разве это не метафора все тех же упущенных возможностей, потаенных страхов, которые совсем не таясь не дали воплотить в жизнь желаемое?

Вчера вечером закончил читать «Сезон крови»... Это очень и очень качественный хоррор — роман. И определенно, одна из лучших прочитанных книг (не только в жанре ужасов)... Сюжет произведения интересный и захватывающий (что для данного жанра не всегда характерно ). Личности главных и второстепенных героев и их непростые(или просто темные) судьбы раскрыты полностью. Атмосфера книги просто страшная временами...Она, эта атмосфера, выглядывает, смотрит, наблюдает, подстерегает вас за каждым переворотом страницы, обволакивает вас мистической Тьмою и сможет забрать вас в пламя Ада... Я полностью впечатлен «Сезоном крови» и теперь ожидаю «Дом малых теней» Адама Нэвилла, чтобы эта осень стала пугающе черной, страшной до безнадежности! Я ожидаю, но пока сделаю вот что: ...

...«И я вспомню ее труп в заполненной кровью ванной, со срезанными веками и вспоротыми запястьями...»

Интересная ситуация с «Сезоном крови»: большую часть книги я читал, не особо улавливая, где, собственно, ужасы. Достаточно обычный триллер, вся мистическая составляющая которого показана в сновидениях главного героя. А потом случился финал. И это был чуть ли не вынос мозга, причем довольно неожиданный. А затем я принялся читать роман заново и понял, что вынос мозга в нем был с самого начала, на фоне, просто в первый раз я не обращал это внимания.

Итак, перед нами история четверых друзей детства. Сейчас им по 38 лет и жизнь каждого из них не очень-то задалась. Всё начинается с самоубийства одного из них и его предсмертного послания остальным. Выясняется, что на счету умершего не одна жертва, да и касательно его сущности появляются сильные сомнения.

Большую часть времени роман уделяет внимание истории персонажей, выстраиванию их взаимоотношений, проработке личностей и характеров. Не успеваешь оглянуться, как ты уже втянулся в происходящее и волнуешься за Алана, жалеешь Дональда, сочувствуешь Рику, желаешь точно знать, изменяла ли Тони мужу и так далее. Пугает в начале только неудавшаяся жизнь персонажей, все их упущенные возможности. Затем в историю начинает проникать ужас от осознания, что твой друг детства может оказаться маньяком. Постепенно ужас накапливается, таясь во тьме вокруг персонажей и читателя, потому что в деле явно замешаны потусторонние силы. Концовка же оставляет множество вопросов и не предполагает позитивных ответов:

Не важно, была тут речь о расщеплении личности, или же все дело в сверхъестественном влиянии Брайана на своих друзей (второе мне видится более вероятным). Важно то, что Алан в любом случае убил Клаудию тем же способом, что и Брайан убивал своих жертв и в конце думал об этом достаточно спокойно. То есть зло не побеждено (на что намекали еще и слова Брайана в финальной битве), оно по-прежнему рядом, на периферии зрения. Просто ждет своего часа.

Отличный психологический хоррор. После него, впервые, за долгое время, я полночи лежал без сна, вслушиваясь в звуки квартиры и думая, думая…

Человек — это живая загадка, говаривал Булгаков. Можешь с ним полжизни прожить, и все равно не разгадаешь. Или разгадаешь, но неправильно, и даже в голову не придет, что ошибся. А потом — бамц! Заслуженный, скажем, учитель РСФСР и руководитель известного на всю страну туристического отряда, примерный семьянин и отец на проверку оказывается убийцей. Высокоорганизованным серийным душегубом. С километрами восьмимиллиметровой кинопленки в кладовке, на которой он убивает детей в начищенных до блеска ботинках и с алым пионерским галстуком. Коллеги, жена, дети, десятки и сотни подростков, которых он водил в походы — никто из них даже близко к нему не подобрался, не разгадал его. Живая загадка, да. И сколько их таких вокруг — легион!

Персонажи романа Грэга Ф. Гифьюна «Сезон истечения» сталкиваются с подобной же энигмой. Их четверо — лучших, еще с раннего детства, друзей: Алан, Рик, Дональд и Бернард. Все знают друг друга как облупленных, или, вернее, думают, что знают. Никто даже представить себе не может, что один из них вовсе не тот, кем кажется.

Однако всё меняется после того, как Бернард кончает жизнь самоубийством. Мало того, что один только этот факт выбивает у друзей из-под ног землю — как они вообще могли такое в нём пропустить? — так еще и его предсмертная записка. Последняя исповедь, записанная самоубийцей на потрепанную аудиокассету, в которой он признается, что убил десяток женщин и детей.

Впрочем, поначалу откровения Бернарда никто всерьез не воспринимает, считая их проявлением того же психического расстройства, что привело его к смерти. Однако когда полиция начинает обнаруживать в их тихом и спокойном городке женские и детские трупы один за другим, они просто вынуждены принять его слова на веру. Бернард действительно был не тем, за кого они его принимали всю свою жизнь. Человек-загадка.

Грэг Ф. Гифьюн в России практически неизвестен, хотя на Западе публикуется (пусть и не в самых больших издательствах) регулярно, и примерно с той же частотой претендуя на жанровые премии вроде «Стокера» или Международной Гильдии Хоррора. Пишет он хоррор традиционный, чаще выдержанный в сверхъестественном ключе, с хорошо выписанными героями и их переживаниями. Последнее, пожалуй, и есть главное достоинство его творчества; следить и сопереживать его персонажам по-настоящему интересно, а искренний и многое подмечающий авторский голос интерес этот только увеличивает.

«Сезон истечения» в этом плане весьма каноничный для Гифьюна роман. Здесь есть отличные герои, живые и убедительные. Есть Бернард, человек-загадка с опасным и кровавым прошлым. Есть прекрасные «детские» главы, написанные в лучших традициях «мальчишечьего хоррора» — органичная смесь Кинга и Кетчама. Есть традиционный, но яркий и увлекающий сюжет-расследование, который ведет читателя к разгадке уверенно, ни разу не мешкая. Ну, и конечно, страх: и сверхъестественный, и материальный, тот, что обитает на заброшенных пустырях, и в лесополосе, и на темных ночных улицах... в людском сознании, наконец. Прикрытый там сотней и тысячей уловок, личин, завесью обмана, инстинктами хищника, навыками коварного чудовища... Нет, так сразу его не разгадаешь. Не выйдет.

Полный восторг. На одном дыхании. История четырех друзей, которые вдруг узнают, что один из них -- жестокий серийный убийца. Темные тайны из детства, жуткие культы, медленное погружение в бездну чужого больного сознания и, конечно, боль, боль, боль. Увлекательнейшая, чуткая и искренняя история о природе Зла, с едва заметным привкусом сверхъестественного... Тьма есть в каждом из нас; она — идеальный хищник, и к каждому подберет свой особый ключик. Goodness is a state of grace. Evil, is a state of mind. Блестяще.