Николай Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Повесть, год

Витя Малеев — ученик четвертого класса . Он живет с родителями и сестренкой. А еще у него есть лучший друг, немного чудаковатый Костя Шишкин. За период одного учебного года мальчики переживут как смешные, так и сложные ситуации, научатся дружить и помогать друг другу.

© Lost

Активный словарный запас: крайне низкий (1610 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

«Два друга» 1954, СССР, реж: Виктор Эйсымонт

Три повести. Большой оркестр
1962 г.
1964 г.
1965 г.
Собрание сочинений. Том 1.
1968 г.
Веселая семейка. Витя Малеев в школе и дома. Дневник Коли Синицына
Мишкина каша: Повести и рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Витя Малеев в школе и дома. Повести и рассказы

Витя Малеев в училище и в къщи
1962 г.
(болгарский)
Vitеa Maleev la scoala si acasa
1975 г.
(румынский)
Ich war ein schlechter Schüler
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 1 августа 2009 г.

Никак не ожидал найти мою наилюбимейшую книгу детства на фантлабе. Но рад этому без мерно!:pray: обожаю эту книгу, за те моменты в детстве, как она меня затягивала. Читал, перечитывал и зачитывался. Так все было близко мне тогда. Огромное спасибо автору, за теплые воспоминания из детства.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2008 г.

Читал я эту книгу примерно в том возрасте, в котором находятся герои книги. Читал с огромным интересом и пониманием — это была книга про нас, 4-классников! И не устарела она, и сейчас читается с интересом. Правда, нынешние 4-классники больше компьютерные игры любят...

Ссылка на сообщение , 31 января 2018 г.

Отличная книга. Читал еще в детстве и книга оставила очень яркие впечатления. На мой взгляд, книга на все времена и даже современным детям должно быть интересно.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2009 г.

Классная книга! А главное, поучительная, из серии «дурень думкой богатеет», что можно сказать про Костю, который вечно выдавал желаемое за действительное. То в цирк хотел поступить после 4 класса, то надеялся, что прогуляет целый учебный год, и никто об этом не догадается. Хорошо, что вовремя спохватился.

А вот про обучение собаки счету мне особенно понравилось. Но реально ли это, чтобы 2 10-летних мальчика выучили собаку? На дрессировщика ведь надо учиться не год и не два.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2008 г.

Отличная книга в духе своего времени, которая не устарела до сих пор. Учит только добру, порядочности, взаимопомощи.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2009 г.

Отличная книга. Только Витя Малеев учился не в московской школе (см.аннотацию!). Там же в книге четко написано, что один из одноклассников Вити ушел из класса, потому что уехал жить в Москву!

Ссылка на сообщение , 6 января 2019 г.

Я когда-то читал Носова «Витя Малеев в школе и дома», и я очень хорошо помню, что в самом конце 20 главы после — «Приходилось ученику рассказывать содержание книжки» было написано дальше про отзывы довольно долго. Мы это хотели в компьютере найти, но именно это в этой повести было почему-то пропущено, и мы не нашли. Раньше я искал эту книгу в картинках через русский яндекс и не в картинках через гугл. И я не нашёл, и другие другими способами не нашли. А сейчас я на всякий случай попробовал её найти в картинках через гугл и нашёл именно её и именно с теми же рисунками, вот она — http://booksbest.net/knigi/5485-nosov-nikolaj-vitya-m.. Можно её и на бумагах распечатать, я на цветных бумагах печатаю. В ней есть в самом конце 20 главы про отзывы, но в ней нет в четвёртой главe вот этого — «Например, приходит и говорит матери: «Знаешь, у нас Петров сегодня получил двойку». Вот мать и начнёт этого Петрова пробирать: «И такой он и сякой. Родители его стараются, чтоб из него человек вышел, а он не учится, двойки получает». И так далее. Как только мать умолкает, он говорит: «И Иванов у нас сегодня получил двойку». Вот мать и начнёт отделывать Иванова: «Такой-сякой, не хочет учиться, государство на него даром деньги тратит!» А Круглов подождёт, пока мать всё выскажет, и снова говорит: «Гаврилову сегодня тоже двойку поставили». Вот мать и начнёт отчитывать Гаврилова, только бранит его уже меньше. Круглов, как только увидит, что мать уже устала браниться, возьмёт и скажет: «У нас сегодня просто день такой несчастливый. Мне тоже двойку поставили». Ну, мать ему только и скажет: «Болван!» И на этом конец». Есть и другие маленькие изменения, я про них потом напишу.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2008 г.

Действительно, будто не взрослый человек, а подросток рассказывает свою историю! Очень жизнено и поучительно

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2008 г.

Одна из любимых книг детства. Несмотря на то, что прочитал её четверть века назад, до сих пор помню многие моменты, настолько ярким было впечатление.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2008 г.

Хорошо написано, именно от лица мальчишки, с точным пониманием возрастной психологии, что редкость большая до сих пор. :dont: