Роман Юров ««Ла»-охотник. В небе Донбасса»

«Ла»-охотник. В небе Донбасса

Роман, год; цикл «Чужие крылья»

Наш современник, заброшенный в СССР, становится «сталинским соколом», советским асом, воздушным охотником. Он начал воевать на перехватчике МиГ-3, который практически во всем уступал «мессерам» 1941 года. Он дрался на истребителе Як-1, позволившем сократить военно-техническое отставание от Люфтваффе. А теперь «попаданец» осваивает новейший Ла-5, который впервые может сражаться с гитлеровскими «экспертами» на равных.

Прорвав «Миус-фронт», Красная Армия рвется на Украину – освобождать Донбасс, Харьков, Днепропетровск, Одессу. Перевооружившись на новую технику, переосмыслив тактику воздушного боя и навыки свободной охоты, советская авиация дает Люфтваффе решающий бой за господство в воздухе!

Активный словарный запас: высокий (3095 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

«Ла»-охотник. В небе Донбасса

Ссылка на сообщение , 24 мая 2018 г.

Продолжение действительно реалистичной судьбы ГГ «попаданца» в авиацию 1941-го. Как уже говорилось, любителям: супер-пупер истребителей, грозы люфтваффе, героя союза и прочая... не читать. Талантов у ГГ (разве что кроме небольшого везения) нема, профессорства и писем Сталину из разряда «...я знаю как надо» тоже. Нет вру было там одно письмо «самому», но оно судя по всему написано все-таки не было (я читал данную книгу на тот момент, когда она еще не была закончена)...

Ссылка на сообщение , 2 июля 2017 г.

Завершение приключений нашего современника в теле советского пилота. В этой книге о стал асом, Героем Советского союза, командиром эскадрильи. Повесмтвование несколько монотонно — бои, бои, бои, но достоверное и наглядное. Войну за тр года наш ГГ так и не выиграл, со Сталиным не встретился, зато разобрался с личными делами и вообще — нашел себя в этом мире. Рутина войны, но мы уже побеждаем.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2018 г.

Вопреки обложкам данной СИ (где изображен «сегодняшний» летчик на раритетах 2-й МВ) книга как уже говорилось повествует о нелегкой судьбе ГГ (в «прошлой жизни» к авиации никакого значения не имеющего). В третьей книге СИ ГГ пересаживается на «ЛА» и получает заслуженную (и давно ожидаемую) звездочку ГСС.