Носов Приключения Незнайки

Информация о цикле Николая Носова «Приключения Незнайки»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Николай Носов «Приключения Незнайки»

Цикл для детей

Книгу можно купить
Цена от 87 до 1424 руб. →

Детский цикл историй про маленьких человечков — коротышек, жизнь которых полна самых разнообразных приключений: как совсем обычных, житейских, так и связанных с невероятными путешествиями.

© Yazewa

В конце 20-начале 21 в.в. цикл «Приключения Незнайки»  получил многочисленные  независимые продолжения, выполненные как наследниками писателя, так и другими авторами.

Государственная премия РСФСР имени Н.К. Крупской, 1969

В планах издательств:

Издания:

1954 г.
1957 г.
1958 г.
1958 г.
1963 г.
Семья и школа № 7, июль 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 8, август 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 1, январь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 2, февраль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 3, март 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 4, апрель 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 5, май 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 6, июнь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 7, июль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 8, август 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 1, январь 1966 г.
1966 г.
Семья и школа № 2, февраль 1966 г.
1966 г.
1967 г.
1968 г.
Собрание сочинений. Том 2.
1969 г.
Собрание сочинений. Том 3.
1969 г.
Жар мечты
1970 г.
Бумбараш
1971 г.
Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне
1971 г.
Незнайка на Луне. Книга 3. Части 1-2
Незнайка на Луне. Части 3-4
Рассказы о Незнайке 1: Коротышки из Цветочного города
Незнайка на Луне
Незнайка в Солнечном городе: Роман-сказка. Книга вторая.
Как Знайка придумал воздушный шар
Незнайка и его друзья
Незнайка на Луне. Части III - IV
Приключение Незнайки
Приключения Незнайки и его друзей
Незнайка в Солнечном городе (аудиокнига)
Незнайка и его друзья
Приключения Незнайки и его друзей
Приключения Незнайки и его друзей (аудиокнига)
Внеклассное чтение.
Приключения Незнайки и его друзей. Остров Незнайки
Незнайка на луне
Николай Носов детям. Рассказы, повести, сказки
Приключения Незнайки и его друзей. Про Незнайку и других коротышек. Затейники
Незнайка на Луне. Путешествие Незнайки в Каменный город
Незнайка на луне
Приключения Незнайки и его друзей
Н. Носов. Собрание сочинений (комплект из 5 книг)
Приключения Незнайки и его друзей
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2. Приключения Незнайки и его друзей. Дневник Коли Синицына. Веселая семейка
Большая книга Незнайки
Приключения Незнайки и его друзей
Все о Незнайке и его друзьях

Незнайка в Солнечном городе (аудиокнига CD)
Приключения Незнайки и его друзей (аудиокнига CD)
Приключения Незнайки (аудиокнига CD)
Незнайка на Луне
Приключения Незнайки и его друзей (аудиокнига MP3)

Издания на других языках:

Dunno's Adventures 10. An Accident.
Незнайко на Місяці

В магазинах:

Отзывы читателей о «Приключения Незнайки»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2  3
–  [ 22 ]  +

Трилогия о Незнайке — один из самых лучших циклов детских сказок, написанных отечественными авторами. Очень интересно наблюдать за тем, как от книги к книге растет сам Незнайка и меняются проблемы, которые автор ставит перед читателями. Пожалуй, больше всего мне нравится первая часть — самая простая и самая искренняя. Именно в ней ярче всего описаны характеры героев, каждый из которых получился на удивление яркой запоминающейся личностью. Именно в ней показано взросление самого Незнайки, который постоянно чудит, попадает во всевозможные неприятности, выпутывается из них и набивает себе новые шишки. Почти каждый эпизод первого романа — яркий, запоминающийся и поучительный.

Во второй части автор поставил перед собой нелегкую задачу — показать общество победившего коммунизма, с воеобразную утопию. Не могу сказать, что картина получилась идеальной, но у многих более серьезных авторов результат был менее удачен. К сожалению, герои во второй части гораздо менее удачны, исключение — лишь Пачкуля Пестренький, а их приключения оставаясь назидательными, теряют значительную часть своей легкости и остроумия.

Третья часть оказалась самой сложной и недетской. Капитализм на Луне получился хоть и несколько карикатурным, но весьма реалистичным. Приключения же Незнайки и Пончика перешли из разряда веселой детской литературы во вполне реальную борьбу героев за выживание. Политизированность книги приводит к тому, что ее очарование во многом теряется. Однако, нельзя не признать, что именно в этой книге Носов в наибольшей степени продемонстрировал способности провидца, а многие наши соотечественники в начале 90-х очутились в положении Незнайки на Луне.

Что ж, после написания Незнайки прошла добрая половина века. Много воды утекло и у нас в стране и во всем мире. А Незнайку до сих пор читают и дети и взрослые. Значит, самую главную проверку — временем, эта книга выдержала.

–  [ 22 ]  +

В  1960-м году я услышала  сказку Носова  по радио, прочитала «Незнайку и его друзей» и пошла записываться в детскую районную библиотеку, специально чтобы взять «Незнайку в Солнечном городе». Но строгая библиотекарша спросила, в каком я классе и, узнав, что только в первом, назидательно заявила: «Девочка, эта книга для второго класса». Такие у неё были представления о соответствии уровня доступности, или же она просто любила чувствовать себя на месте перста указующего, потому что на следующую осень, поскольку книгу мне нигде больше не удалось прочесть, а желание сохранилось, и стало ещё более жгучим, я снова попросила мне её выдать, обладая законным правом, поскольку перешла во второй класс. Смерив меня взглядом, блюстительница возрастной стратификации заявила, что книга будет мне понятнее, когда я перейду в третий класс... После чего я отправилась в другую библиотеку, где наконец и прочла это замечательное произведение про путешествие Незнайки, Пачкули Пёстренького и Кнопочки в удивительный город, с домами, поворачивающимися за солнцем, неунывающим инженером Кубиком и массой других незабываемых героев.

Что интересно, многое вполне можно осуществить, было бы желание трудиться вместе, а не вкручиваться в теперешний капитализм.

Носов и Драгунский сумели передать непосредственность и искренность общения, что заставляет к ним тянуться и вспоминать душой.

А «сантики» за всё из Незнайки на Луне и синяки на лице, когда в него кидали мячиками — да много ещё такого, чего не забыть...

И обращение моё любимое к самым близким людям — братцы — оттуда

Если кто-то прошёл в детстве мимо этих книг — возьмите и прочитайте своим детям, и откройте их для себя, а они вам долго будут светить...

–  [ 19 ]  +

Для смеха пролистал знаменитую носовскую трилогию о приключениях Незнайки. Помимо того, что это очень хорошие детские книги, они одновременно являются своего рода пособиями по базовому изучению общественно-политических систем и учений, характерных для 60-х годов.

Первая книга, «Незнайка и его друзья» описывает жизнь коротышек в коммуне типа фаланстера. Это небольшое автономное поселение с самодостаточной экономикой и практически семейным укладом жизни (все знают всех). Уровень развития не сильно высокий, так, в коммуне существует лишь один автомобиль. Впрочем, при необходимости, коротышки способны мобилизоваться и выполнить сверхзадачу, например, своими силами построить воздушный шар.

Воздухоплавательная экспедиция приводит к обнаружению еще ряда изолированных коммун — Зеленый город и Змеевку. С незначительными отличиями они дублируют общественное устройство родного города Незнайки.

Вторая книга, без сомнения, повествует о коммунистическом обществе. Об этом говорит даже само название — «Приключения в Солнечном городе» — а «город Солнца» Кампанеллы был одним из первых вымышленных утопических обществ, повлиявших в итоге на появление коммунистической доктрины.

Город, в который приезжают Незнайка, Кнопочка и Пестренький гораздо более развит, нежели малые коммуны коротышек. По улицам шныряет огромное множество машин (в т.ч. и роботизированных), есть авиация и полностью автоматизированное сельское хозяйство. Денежное обращение отмерло, любые товары и услуги доступны в неограниченном количестве. Поначалу на героев это производит потрясающее впечатление, из чего следует, что в их родном городе к такому уровню жизни явно нет привычки. В ручном труде практически нет необходимости и все желающие коротышки могут посвятить себя культуре, к примеру, очень популярна монументальная архитектура.

Но коммунистическое общество оказывается очень уязвимо к внутренним деструктивным факторам. Благодаря художеству Незнайки, на свободу вырываются гопники-беспредельщики, отрицающие коммунистический «общественный договор», и в результате вся система идет вразнос. К зачинщикам беспредела присоединяются многочисленные подражатели (объяснением скачкообразного роста беспредела может являться праздность многих горожан), в результате полностью деградировавшая милиция не в состоянии справиться со шквалом откровенного бандитизма. Город превращается в поле битвы между бандами озверевших анархистов и добропорядочных горожан, и остановить вспышку гражданской войны может только «божественный промысел». В то время, как в провинциальном Цветочном городе оборзевших гопников нейтрализовали бы довольно быстро и без всяких угрызений совести.

Третья, наверное, самая популярная книга «Незнайка на Луне» описывает стереотипное капиталистическое общество. Причем, явно американского разлива, т.к. некоторые аспекты (поголовная вооруженность, отсутствие всякой социальной ответственности, полная свобода предпринимательства) совсем нехарактерны для стремительно «левеющей» уже в то время Европы. Продажная полиция, разгул преступности, всевластие олигархов и убогая жизнь «дна общества», а также элементы фашизма (время от времени проходит чистка бомжей, ссылаемых на таинственный Дурацкий остров). Впрочем, в описании общества есть и противоречия — Носов явно сгущал краски, описывая невыносимую жизнь лунных трудящихся: наличие широкого рынка товаров, услуг и развлечений говорит о существовании большого количества состоятельных коротышек, т.н. «среднего класса». При этом на Луне неплохо работают социальные лифты: стать капиталистом (или перестать им быть) довольно легко, что мы видим на примере Пончика, моментально разбогатевшего и быстро разорившегося.

В детстве из всей трилогии мне больше всего нравилась эта книга. Она описывала настоящую жизнь реальных людей со всеми противоречиями и сложностями, а не рисовала красивые картины жизни в фаланстерах или коммунистических обществах. Собственно, это и есть реальность — из всех экономических формаций капитализм оказался наиболее успешен и жизнеспособен.

нет оценки
–  [ 13 ]  +

Незнайка – герой книг из детства. Его приключения так полюбились многим детям, а книги не устарели до сих пор. Такие произведения никогда не устаревают, не выходят из моды и не теряют актуальности.

Неутомимый маленький человечек в голубой широкополой шляпе и канареечного цвета штанах, в оранжевой рубашке и с зеленым галстуком – всем своим видом напоминающего стилягу. Он отличается хвастливостью, невежеством, смелостью и сообразительностью. В экстремальных ситуациях Незнайка проявляет себя с лучшей стороны: рискуя собой, спасает друга; его мучает совесть за плохие проступки и шалости; он пытается чему-то научиться, но не доводит до конца. Незнайка бесхитростен и нерасчётлив: он говорит, что думает.

Впервые Незнайка появился в комиксах канадского художника Палмера Кокса, русский текст по этим картинкам был создан Анной Хвольсон («Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков» 1883 г.).

Николай Носов создал мир, в котором живут маленькие человечки – коротышки – взрослые с чертами детей. Они делятся на малышей и малышек. Растения в сказочной стране огромные, а вот звери маленькие. В описании сказочной страны автором наложены табу на понятия рождения и смерти (коротышки никогда не рождаются и никогда не умирают, они существуют всегда как объективная реальность), а также на понятия романтической любви. Вот так устроен этот маленький мир. Довольно много в этом мире технических новинок: коротышки ездят на газированном автомобиле и путешествуют на  воздушном шаре; они строят мост, водопровод и фонтаны; в Солнечном городе много разных диковинок: фабрики, типографии, радиолярии, циркулины и планетарки, необычной архитектуры здания, автомобили, машины, играющие в шахматы; коротышки даже строят космический корабль и отправляются на Луну.

Вместе с тем книги о приключениях непоседливого Незнайки и его друзей – безусловно феномен в детской литературе. Красочный, яркий, цветной мир маленьких человечков полюбился не одному поколению детей.

–  [ 12 ]  +

Странная, казалось бы, на первый взгляд фраза «серьезная детская литература» находит свое непосредственное выражение в этой милой и трогательной трилогии под названием Приключения Незнайки.

Путешествия на воздушном шаре, знакомства с индустриальным миром образованных коротышек и даже полет на Луну в своем многообразии и единстве воспринимаются как законченная картина придуманного мира. Мира в чем-то сложного и в чем-то детского, волшебного и сказочного.

Вселенная маленьких человечков, по сути — проекция нашей реальности, значение которой для подрастающих человечков (детей) просто огромно. С самого детства все окружающее познается через вспомогательные образы: игрушки, отношения с другими детьми, детские книжки, то есть модели (отражения) действительности. Скажу честно, за всю свою жизнь не встречал более удачного и полноценного образа, чем в творениях Носова.

На мой взгляд, те родители, кто желает воспитать своих детей достойными, ответственными и самостоятельными гражданами — членами общества, в духе уважения к себе и окружающим, должны ставить подобные книжки на первое место. Ведь именно ради этого Николай Николаевич Носов вложил в свои произведения душу, а значит и частицу самого себя.

–  [ 10 ]  +

Милое советское босоногое детство!Нам,живущим в 70-х,не имевших даже понятия  о слове « Фэнтэзи», жители Цветочного города были и хоббитами и эльфами , и вообще олицетворяли все Средиземье и Зазеркалье.И если» Приключения Незнайки ,его друзей» , «Солнечный Город «все таки сказочные повести, то» Незнайка на Луне» практически космическая, и даже уже социальная фантастика. Больше того, значение слов «фондовая биржа»,«акции», «концерны», понятие «игра на понижение»- впервые мы узнавали из этой детской книги.Вот так то:«Сегодня ты Незнайка, завтра ты Всезнайка,а послезавтра еще какая нибудь Чертяйка! Гы-гы,остроумно не правда ли?»

И все равно прежде всего это добрая, смешная,умная и интересная в любом возрасте книга!

Спасибо Николаю Носову , за наше счастливое детство!

–  [ 10 ]  +

«Я — поэт, зовусь я...»  — ну совсем у меня другое имя, но не помнить этой фразы я не могу.  Восхитительная книга, много раз читанная-перечитанная, я смотрел диафильмы про Незнайку (помнит ли кто-нибудь, что это такое?), мне и посейчас нравятся мультфильмы про него. Незнайка, любимый детский герой многих десятилетий, вышел из книги и начал жить самостоятельно — ведь он в числе Веселых человечков (журнал «Веселые картинки») самый известный.

И вовсе не для выросших в 70-е — 80-е годы он культовый персонаж, нет, он популярен в нашей стране с 50-х годов 20-го века как минимум.

Как сейчас помню ужасную картинку — несчастный Незнайка после крушения автомобиля (или сиропомобиля?) лежит на кровати, а доктор Пилюлькин вытаскивает из его спины кошмарно длинные занозы!

А стихи — «У Авоськи под подушкой лежит сладкая ватрушка!» — слюнки текут только лишь стоит прочитать эти слова.

Я очарован этой сказкой, я не вижу в ней недостатков, мне не воспринять критики в отношении этого произведения.

А если вам это не понравится — «Пойду к соседям, пусть они послушают!»

–  [ 10 ]  +

Одна из первых солидных книг, прочитанных самостоятельно, причем, в рекордно короткие сроки. Наверное, благодаря ей я полюбил литературу вообще и книги стали чем-то особенным в моей жизни. Было так приятно, что с буквами я уже очень неплохо дружу и эта дружба позволяет читать такие замечательные сказки, которые, кстати, могу смело порекомендовать не только детям, но и взрослым. Было дело, разгадывал на досуге кроссворд и нужно было указать имя одного из персонажей из «Приключений Незнайки». Обратился к первоисточнику, ответ нашел почти сразу, но... кроссворд оказался безнадежно заброшенным, а сказка перечитанной. От начала и до конца. И вновь, как и в далеком детстве, я остался впечатлен и приятно удивлен тем, что мне, уже искушенному читателю, сказка по прежнему безумно нравится. Так что со всей ответственностью заявляю: эта сказка — на все времена!

–  [ 9 ]  +

Не сильно ошибусь если скажу,что 99% взрослых любителей фэнтези заинтересовались этим жанром во многом благодаря нашим старым сказкам,добрым сказкам,которые мы любили читать в детстве.Все мы, какими бы взрослыми не были,где-то в глубине души все равно остаемся детьми.В Советские времена нам не были доступны ни «Властелин колец«Толкиена,ни «Хроники Нарнии«Льюиса ни другие зарубежные произведения в жанре фэнтези.До сих пор удивляюсь как это в Советском Союзе разрешили издавать сказки Шарля Перро,братьев Гримм и Г.Х.Андерсона.Сейчас нам доступны любые произведения,сейчас все доступно.Но цикл «Приключения Незнайки«Носова навсегда останется для меня одним из самых любимых произведений детства.Куда там Льюису с его «Хрониками Нарнии».Мои младшие друзья и их родители очень советую прочитать,если не читали этот цикл,я думаю приключения Незнайки,Знайки,Винтика,Шпунтика и других никого не оставят равнодушным и навсегда останутся в вашем сердце.Классика,Вещь,Шедевр на Все Времена!

–  [ 9 ]  +

Желтый четырехтомник Николая Носова — потертый, с выпадающими страницами, знакомый даже, наверно, по запаху.

Сейчас стоит на полке детей. И то — не часто все сразу, хоть один из томов непременно лежит на комоде. А по вечерам...

Это даже не ступенька в Фантастику — это Дверь. До нее — всего лишь сказки, пусть с Кощеями и Горынычами, с волшебством. но... Открывается Дверь и начинается ОНА.

Классика классик :)

И, как верно тут уже заметил кто-то — недостатков нет.

–  [ 8 ]  +

Николай Носов — один из любимых писателей детства. И четырёхтомник жёлтый у меня тоже есть. Незнайка не единственный мой любимчик у автора, но очень такой детский. Всегда притяно окунуться в детство, попасть в Цветочный город, в Солнечный, слетать на Луну. Зайти к Знайке и поговорить. Прокатиться с Винтиком и Шпунтиком, пообедать у Пончика, и даже не страшно к Пилюлькину заглянуть :) Да все, все коротышки хороши, и каждый индивидуален. У одного талант художника, у другого поэта и т.д. и.т.п.  А постоянные недоразумения Незнайки — главного возмутителя спокойствия в городе, а значит его сердце — являются органичной частью жизни коротышек. Иначе она была бы так предсказуема. Да он неумён, нет у него определённого таланта, да и прилежания не хватает. Но на его фоне так чётко видны образы остальных коротышек. Чудесный персонаж для детской фантазии, прекрасный стимул стать Знайкой и Умейкой.

–  [ 8 ]  +

Один из лучших детских циклов в литературе.

Пример оптимизма,дружбы,жизнеутверждения — поданный так,что понять может и ребенок.

^_^:cool!:

Именно таких книг и таких героев  не хватает сегодняшним детям.

До сих пор книги Носова — мои любимые книги.:-)

–  [ 8 ]  +

Ну как можно объективно оценить, одни из самых любимых книг детства. А никак. Чувствуешь  лишь благодарность к автору , за те незабываемые мгновения детского восторга, счастью и радости, которые непременно возникали при чтении книг о Незнайке ! Все читалось запоем, причем неоднократно, а моем случае еще и на двух языках )

–  [ 7 ]  +

Трилогия произведений о приключениях Незнайки и его друзей, одно из самых популярных и при этом оригинальных произведений отечественной детской литературы. Автор книг не пошел по накатанной дорожкке, не прибег к штампам и стереотипам детских книг, а пошел по своему собственному пути, создав оригинальный, детально проработанный мир с его обитателями.

Вселенная книг – это мир населенный коротышками – крошечными людьми, неопределенного возраста. Размеры мира неизвестны – неизвестно сколько в нем существует городов населенных обитателями, и каково населения собственно их. В этом мире отсутсвует волшебство, точнее оно раз появляется и его жители опираются только на свои собственные  так сказать стандартные человеческие силы, и благодаря трудолюбию, коллективизму и изобретательности мир весьма развит – сверхсовременная архитектура, заводы, фабрики, автомобили,  железные дороги, самолеты и даже космические корабли, радиовещание и телевидение, все это имеется в этом мире. Существуют и богатая культура – литература, театр, музыка, существует даже авангардные направления – как какафония Ветрогонов или же созданное в процессе создания женских портретов художником Тюбиком аниме.  и по ходу повествования местное сообщество становится все более развитым и единым, где не последнюю роль играют герои книг.

Автор с разным подходом подошел к созданию своих образов. Одни заточены под образы каких либо профессий – Гусля – музыкант, Тюбик – художник, Цветик – поэт, Знайка – ученый, Пилюлькин – доктор, Винтик и Шпунтик – механики – изобретатели, Бублик – шофер и т. д. Но значительная часть героев не имеет какого либо определенного рода занятий, и именно они и становятся главными героями, занимающимися поиском своего места и цели в жизни. Они пробуют себя в чем либо, ошибаются, пускаются в авантюрные путешествия, ссорятся, мирятся, мечтают о чем либо,  главное они развиваются по ходу повествования. Это такие герои как Ворчун, Пончик, Незнайка, Кнопочка, Пестренький.  А есть и такие что не являясь привязанным к чему то конкретному нашли свое место в жизни и являются некими учителями что встают на пути героев – такие как Синеглазка и Снежинка из Зеленого города, или Ниточка из Солнечного, а так же отчасти Козлик — обитатель Луны.

Книга ставит перед персонажами (и соответсвено перед читателями) множество различных вопросов. Темы книг – дружба, взаимовыручка, умение взаимодействовать с тем кто не похож на тебя и принимать таким каков человек есть, осознавания своих недостатков и умения задумываться над своими поступками.

Книга также просвещает читателя – в ней дано  в легкой для читателя формы множество фактов из различных сфер знаний и наук – автотехники, космонавтики, физики и пр.

Можно добавить и то что по книгам вышла не одна попытка экранизации, но к сожалению не одна по качеству не приблизилась к оригиналу.

–  [ 7 ]  +

Если взглянуть на «Незнайку» как на трилогию, видна определённая прогрессия от сказки к научной фантастике. Всё начинается с типичных сказок про «Незнайка захотел стать музыкантом». Продолжается — жюльверновским полётом на шаре. В конце первой книги уже описания гаджетов. «Солнечный город» — состоит из описания техники, а также утопического города будущего. Да, и гаджеты, и город показаны с юмором (уж конечно, никому не нужны стулья-зонтики и вращающиеся дома), но лишь для большей увлекательности и ухода от штампов. И в третьей книге логическая кульминация — полёт в космос, первый контакт, да ещё и революция на другой планете. Выше уже некуда, разве что «Незнайка в лабиринтах времени».

Одновременно с этим идёт взросление. В первой книге мы в совершенно детском мире, где герой мечтает «кем станет, когда вырастет», не имея ни малейшего представления о профессиях. Вторая книга — это поездка детей во взрослый мир с милицией, машинами, хулиганами, фабриками. Мы смотрим на неё как туристы, из окна машины, прикрытые от опасностей как дружелюбием местных жителей, так и волшебной палочкой. И наконец, третья книга рассказывает о человеке, в этот взрослый мир выброшенном. Он выживает, он пытается заработать на жизнь, сталкивается с несправедливостью и жестокостью, обманом и глупостью. Он живёт жизнью взрослого, а не смотрит на неё из окна. Третья книга — самая взрослая и самая неуютная, потому что говорит — пусть и преувеличенно — о том мире, в котором мы живём сейчас.

Страницы: [1] 2  3

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация