Лилиана Розанова «Предсказатель прошлого»

Баранцев создает прибор, который определяет критические точки жизни человека и показывает возможные варианты жизни от этой точки выбора. Попадаются люди и «прямолинейные», у которых в жизни почти нет точки перегиба (развилка – возможность выиграть 40 руб. по лотерейному билету).

© OutZone

— журнал «Знание-сила 1967`7», 1967 г.

— антологию «Фантастика, 1967», 1968 г.

— антологию «Wynalazca wieczności», 1978 г.

— антологию «Уютная планета», 2020 г.

Фантастика, 1967

Предсказатель прошлого
Уютная планета

Wynalazca wieczności
1978 г.

Вот, вроде бы, нет ничего эффектного, глобального, суперумного в этом рассказе, а читается он просто великолепно. В чем-то это, несомненно, заслуга выбранной темы — кто не любит читать об альтернативных вариантах развития событий. Ведь все мы отлично знаем, насколько вероятностна линия жизни человека и что значит в ней Его Величество Случай.

Но главное достоинство рассказа — это КАК он написан: очень просто и очень интересно. Да ещё и с некоторой долей неплохого юмора. События, для которых в произведении просматриваются альтернативные варианты их развития, подобраны и выписаны автором просто мастерски — здесь и история о несостоявшейся любви, и выбор человека между порядочностью и благополучием, и случай из детства, определивший всю дальнейшую жизнь человека.... То есть именно то, что по-настоящему интересует любого читателя.

И, наконец, отдельное спасибо Лилиане Розановой за замечательный финал произведения — вроде бы и неожиданный, но, если задуматься, не только логически правильный, но и самый эффектный из всех возможных.

Если рассказ, прочитанный сорок пять лет назад, запомнился до того, что я и сегодня могу цитировать строки из него, то меньше десятки он не заслуживает. К тому же, и не устарел он за эти десятилетия ни капли.

Очень жаль, что Лилиана Розанова так рано ушла из жизни и так мало успела написать.

Следует отметить, что рассказ получился. Глубоко психологический, без нравоучений и без подталкивания читателя к нужному выводу. Да и сама идея вполне оригинальная: как могла бы сложиться жизнь человека, если бы он, скажем не вышел на той или иной остановке метро? И в качестве примера несколько человек участвуют в эксперименте. Честно, скажу понравилось. Хотя рассуждая здраво, сам себя ловлю на мысли, а что было бы, если бы я не поступил в институт?.. И понимаю, что все равно я был бы тем, кем я стал. Ничего не может измениться. И это не судьба, не предначертание. Это мой характер, мои способности, мои желания. А они всегда будут величиной постоянной. А рассказ читабелен и интересен даже сегодня. Прочтите.