Николай Побережник «Эрта. Падение терратоса»

Эрта. Падение терратоса

Роман, год; цикл «Эрта»

Череда загадочных происшествий продолжается. Герою удается чудом выжить в кровавой бойне и лютой стуже предгорий, вернуться к друзьям и начать новую жизнь. Но у судьбы свои планы на будущее, и она не позволит потерять навыки и опыт тому, кто воспитан для битв.

Случайный попутчик сначала прикроет спину в бою, затем станет лучшим другом. Стечение обстоятельств подтолкнет к новой и опасной службе.

Пока одна часть граждан терратоса живет праздником прогресса и упивается властью денег, другая, затаив обиду, вынашивает планы революции. Люди заняты, но еще не чувствуют могильного холода и запаха смерти. Терратос катится в бездну забытья, и все громче и громче слышны барабаны войны…

— цикл «Эрта»

Активный словарный запас: низкий (2590 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Эрта. Падение терратоса

Когда повторный вектор повествования не работает или неудачное продолжение.

Автор решил ничего не менять и по старым лекалам состряпал продолжение. Но это не всегда работает. В первой части нас цепляла грустная история героя, а также его становление. Приключения были яркими и увлекательными. А детективная история держала в напряжении. В данной же книге этого нет. Герой стал матерым бойцом, за ним уже не охотится система. К тому же повествование получилось более растянутым и историй , как герой пьет какао или читает газету, стало значительно больше. Конечно , после некоторых бессюжетных скитаний героя в середине книги у нас появляется сюжетная линия с железнодорожными жандармами, но реализована она оказалась крайне скверно.

Конечно, легкий язык остался. Динамики, правда, менее качественной по отношению к первой части , также хватает. Появились рояли в кустах, новые женщины и скучная политическая история мира . Книгу я прочитал быстро, но удовольствия получил мало. 6\10

По сравнению со “Временем Сирот”, 2-й роман цикла несколько выигрывает сниженным объёмом ТТХ задротства. ГГ продолжает покупать оружие, и решать бытовые проблемы, но гораздо реже, и с менее подробным описанием этого процесса.

Сюжет стал проще. Больших событий, в принципе, нет. ГГ обустраивает свой быт, находит работу, находит любовь (явно временную, по контексту). Ну и негодяи, конечно, всегда послушно появляются, когда по сюжету, пора пострелять.

Роман не вызвал большого восторга, но прочёлся легко.

Ожидание того, что все-таки должно начаться хоть что-то, пускай и во второй книге, вынудило меня взяться за продолжение. Оказалось, что делать этого не стоило, потому как повествование просело очень сильно, даже по сравнению с вяловатым первым романом. Большую часть книги здесь вообще толком ничего не происходит — герой просто повторно посещает места и людей из прошлого произведения, и как же скучно и муторно это показано — разговоры и беседы ни о чем, поездки на поездах, дирижаблях и экипажах. Персонажи, которые благодаря своей невыразительности никак не воспринимаются и даже то, что некоторые вроде как знакомы по первой книге ничего не дает — им и там то отводилось несколько страниц, а уж здесь и вовсе по принципу «привет, как сам, как жизнь, рад был увидеть, пока». Главный герой окончательно превратился в киборга — ни эмоций, ни чувств, ни переживаний, ни целей, ни мотивов — автор описал его как полного робота — просыпается, одевается, ест, бродит где-то весь день, опять ест, с кем-то общается, ложится спать, ну и периодически спускает пар, убивая случайных и незнакомых людей. В общем, я надеялся, что уж ко второй книге автор наконец распишется, выдаст хоть что-то, напоминающее сюжет, пускай банальный, избитый и заезженный, но это все равно было бы лучше чем то, что получилось в итоге — обычная история ничем не выделяющегося бывшего военного, при этом описанная крайне сухо и скучно.

Ну и опять немного о редактуре — она оказалась даже хуже, чем в первом романе. Вдобавок ко всему ужасу, что был в первой книге появились еще и такие перлы: «Кинт начал переодеваться, стянув тесный дорогой камзол и узкие брюки, Кинт он переоделся в портового работника в помятой шляпе с поникшими полями» или «Думаю, если бунтарей не начнут разгонять через час силами городовых, то можно до темноты успокоится все, а потом будем выбираться (как–то тут предложение не согласовано. Нет?)». Какая же это убогая халтура, если на подсказку проверочной программы не только не обратили внимание, но еще и запихнули ее в повествование.

Второй роман цикла, ничуть не снижает планки качества текста. Приключения идут чередой,интрига не ослабевает. И не смотря на относительные успехи Кинта в поисках главного злодея , до справедливого суда ГЗ еще далеко. Совету читать !!! Ведь качественно приключенческой литературы так немного в нашем фэтезино-фантастическом мире !!!