Эдуард Лимонов «История его слуги»

История его слуги

Роман, год (год написания: 1981)

Герой мечтает о признании своего литературного таланта. А пока он вынужден хвататься за любые шансы в жизни. Одна из его любовных авантюр приводит его к тому, что он становится слугой у миллионера-американца.

История его слуги. Это я - Эдичка

История его слуги

Возвращаясь к прочтению «Истории его слуги», на ум приходит слово «эпатаж». Эдуард Лимонов, этот постоянный бунтарь литературного мира, не перестаёт удивлять своим стремлением шокировать читателя. Сравнивая этот роман с его «Это я — Эдичка», можно сказать, что последний является настоящим взрывом эмоций, в то время как «История его слуги» выглядит несколько угасшим пламенем. Но это не делает его менее ценным в глазах читателя.

Лимонов мастерски играет на контрастах. С одной стороны, он рисует портрет интеллигентного, начитанного человека, который глубоко проникся культурой и жизнью Америки 80-х. С другой стороны, он всегда готов к резкому повороту, к внезапному эмоциональному взрыву, который может заставить читателя заново переосмыслить все, что было прочитано ранее.

Однако политическая концепция Лимонова, выраженная в его романе, действительно кажется примитивной. Противостояние, оппозиция, бунт — все эти элементы присутствуют, но часто лишены глубокого философского подтекста. Вместо того чтобы предложить читателю новый взгляд на мир, Лимонов зачастую просто провоцирует, вызывая эмоциональную реакцию.

Несмотря на это, «История его слуги» остаётся интересным произведением, которое стоит прочитать, чтобы понять Лимонова как писателя и человека. Его харизма, способность убедить и завоевать доверие читателя — все это делает роман достойным внимания.

Завершая свои размышления о «Истории его слуги», хочется сказать, что Лимонов — это явление, которое трудно оценить по шкале от одного до десяти. Но если бы приходилось ставить оценку, то, возможно, это было бы что-то вроде 6.5. Но кто знает, может быть, при следующем прочтении оценка изменится?

Заглавная тема не раскрыта. Собственно, ну поработал домработником Эдичка у миллионера, понятно, что в силу особенностей не мог не переживать своей социальной ущербности. Но хозяин был достаточно посредственным, прямо «отношений» с ним не сложилось и роман ну никак не откровение в части отношений между слугой и господином хотя бы уровня пьесы Пинтера. Львиная доля книги — бытописательство будней с традиционно обильным и беспорядочным сексом, самолюбованием. В книжке напрочь отсутствует надрыв и какой-то нерв, а без них Лимонов, увы, скучен и предсказуем. Пишет он заурядно, это всегда было понятно, но в отличие от лучших книг, в этом романе нет мазохизма и слезных страстей, все обыкновенно, более — менее «как у людей». О жизни полубогемы лучше написали другие авторы.