Клиффорд Саймак «Империя»

Империя

Empire

Людям всегда требовалась энергия, молодым колониям Земли она необходима для жизни и развития. Но одна корпорация поставила на колени всю солнечную систему, захватив власть над спасительной энергией. Тирания процветает, тотальный контроль заставляет людей молчать, и только двое друзей могут положить этому конец, спасти людей от энергетического рабства и обеспечить новым видом энергии, неисчерпаемой и дешёвой, помочь обрести свободу.

И вот, битва начинается!

«Империя» — второй роман Клиффорда Саймака, был написан сразу после «Космических инженеров» в 1939 году на основе сюжета, предложенного Джоном Кэмпбеллом. Полученный результат Кэмпбелла не устроил, однако Саймак отказался вносить какие-либо изменения в текст, и рукопись романа легла в стол. В 1950 году о неосуществлённом проекте узнал Гораций Голд, благодаря чему на следующий год устаревший уже к тому времени роман увидел свет в журнальной серии «Galaxy Science Fiction Novels». Впоследствии Саймак, недовольный книгой, не позволял переиздавать роман, и новые публикации стали появляться лишь спустя 5 лет после смерти писателя.

Миры Клиффорда Саймака. Книга 13
Звездное наследие

Empire
1951 г.

Прекрасно понимаю. почему Саймак не хотел переиздовать эту вещь. Устарело неизмеримо. Конечно изменение технологий необходимая вещь для смены формаций, но явно не достаточная. Интересующимся рекомендую рассказ Биленкина «Узы боли». Там сделали изобретение заставляющие палачей чувсвовать боль жертвы, в результате диктатор просто набрал в каратели мазахистов. Вся же деятельность героев «Империи» свелась чуть ли не к тому, что бы с помощью своего устройства заставить статуи чревовещать всякие лозунги. (Конечно я несколько утрирую).

Невозможно себе представить что бы Чамберльз, будучи по существу не коранованным императором Солнечный лично полетел блокировать силовым полем планету: на такие вещи есть исполнители.

Да и Чамберлез, он конечно один из главгадов, но с позиций сегоднешнего времени в своих рассуждениях о деградации стран под демократическим управлением не так уж не прав, он просто избрал не тот путь. Впрочем сочуствовать ему то же не хочется.