Александр Куприн «Синяя звезда»

Другие названия: Принцесса-дурнушка. Легенда

В недоступной горной долине есть страна Эрнотерра. У короля этой страны, Эрна XXIII, родилась некрасивая дочь. Чтобы она не разочаровалась в себе, во всей стране уничтожили зеркала. Но когда девочка подросла, никто не хотел брать её замуж. Женихом для неё стал пришелец из внешнего мира, такой же безобразный, как и сама принцесса.

© Ank

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 80», 1981 г.  >  Школа мастеров

Новые повести и рассказы
Русалочка-ротозеечка
Волшебный ларец
Суламифь
Литературные сказки народов мира. Том III. Сказки писателей России
Антология мировой детской литературы. Том 4 (К – Л)
Сказки русских писателей
Париж интимный
Рассказы
Чудесный доктор. Ю-ю
Книжная полка. 5 класс
Поединок
Ю-ю. Чудесный доктор
Повести и рассказы
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4. Рассказы и повести 1927 - 1934 гг.
Олеся
Александр Куприн. Полное собрание рассказов в одном томе
Сказки о чудесах и волшебстве
Гуттаперчевый мальчик. Рассказы русских писателей для детей
Жанета
Синяя звезда

Волшебные сказки (аудиокнига MP3)
Синяя звезда
А. Куприн детям. Сказки и рассказы (аудиокнига MP3)
Волшебные сказки (аудиокнига MP3)
Читаем на каникулах
Путешествие по сказкам
Избранное
По страницам любимых книг

Синій птах

Ссылка на сообщение , 7 января 2010 г.

Один из фантастических рассказов Куприна, простенькая история, замаскированная под старинную легенду. И страшно даже подумать, сколько подражаний породила эта история впоследствии! Но Куприн был первым, и он написал эту историю без злости, яда и желчи, наивно, но чисто, как может написать только большой талант.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2012 г.

Добрая простенькая сказка о том, что все в мире относительно, и красота тоже. И если даже если все вокруг считают некрасивой девушку, ее все равно ждет суженый ей принц.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Прекрасное романтическое произведение о любви и уважении к чувствам другого. Последняя фраза всё ставит на свои места.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2016 г.

В те времена, когда я учился в школе, а было это — страшно подумать! — почти двадцать лет назад, мне не особенно нравилась программа по литературе. Нет, я был весьма добросовестным читателем, и даже «Войну и мир» прочитал целиком, от корки до корки, но так и не смог я по-настоящему оценить Толстого и Чернышевского, Достоевского и Гончарова, да и «наше всё» Пушкин для меня лично куда менее интересен, чем тот же Есенин или Хлебников. Другое дело — Куприн! Как только я прочёл его «Олесю», сразу же помчался в библиотеку за другими произведениями. И не беда, что в то время на ура шли Головачёв и Гаррисон, я всегда отличался «всеядностью» =))) Это я всё к чему? А к тому, что «Синяя звезда» — один из лучших фантастических рассказов, которые я читал в своей жизни. Непростительно долго не догадывался я, что Куприн есть на сайте, но теперь, наконец, исправлю ситуацию и выставлю с чистым сердцем заслуженную десятку! =))) Читать всем — любителям фантастики и фэнтези, мэйнстрима и детских сказок, брутальных романов про постъяд и попаданцев — ЭТА сказка того стоит! На десятке страниц автор умудрился изумительно показать, чего стоят все наши представления о красоте. И пусть рассказу более ста лет — это лишь добавляет ему очарования... Хороший всё-таки автор, Александр Куприн! =)))

Ссылка на сообщение , 26 июля 2009 г.

Чудесная романтико-юмористическая сказка. Ее с удовольствием слушали мои сыновья, которые не терпели ничего «про любовь — это только для девчонок» :biggrin:

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2011 г.

Собственно из-за него зарегился на сайте: вспомнил как читал на задней парте школы старый сборник Фантастика-80, погуглил про «народ мой трудолюбив, но...» и после нескольких комбинаций нашел.

Теперь знаю Автора и название:gigi:

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2015 г.

Отличная сказка о любви. Наверно, один из первых примеров появления «рыцарского» фэнтези в классической русской литературе.