Владимир Владко «Время взаймы»

Время взаймы

Ощадкаса часу

Другие названия: Позичений час; Одолженное время; Сберкасса времени

Повесть, год

Главный герой становится клиентом банка времени и получает чековую книжку для операций с временем. Удобная, казалось бы услуга, делаешь вклад ненужного тебе времени, которое всё равно придётся убить тем или иным способом, а в нужный момент, когда времени не хватает, можно снять нужное количество просто подписав чек. На деле, всё оборачивается неразберихой, из которой не так то легко выпутаться.

© dmsl

По непроверенным данным, впервые повесть напечатана в 1939 году в газете «Радянська Україна».

В 1941 году опубликована под названием «Ощадкаса часу» в газете «На змiну», №№ от 16, 20, 27, 30 марта; 6, 10, 13, 17, 20, 27 апреля и 11, 15, 22 мая.

В 1961 году был опубликован сокращенный перевод с украинского в журнале «Пионерия», №№ 7 и 8. С рисунками Г. Малакова.

В 1963 году — первая книжная публикация — в незначительно переработанном виде под названием «Позичений час».

— сборник «Камень с планеты Тау», 2015 г.

Камень с планеты Тау
Сберкасса времени
Зустріч у космосі

Позичений час
1963 г.

Пожалуй, незаслуженно подзабытая подростковая повесть с довольно оригинальной идеей банка времени и интригующим сюжетом.

Впоследствии идея реинкарнировала в произведениях Дмитрия Биленкина и Дмитрия Крылова.

Было бы замечательно переиздать её в стиле «та самая книга» или «фантастический раритет» (уже готово, не прошло и года).