Л. Пантелеев «Маруся Фёдоровна»

Маруся Фёдоровна

Рассказ, год; цикл «Последние халдеи», цикл «Республика ШКиД»

Эта хрупкая барышня даже не умела сердиться, но на её уроках ботаники все сидели смирно и слушали про мотыльковые и губоцветные растения. Знакомство с ней, увы, было недолгим.

— цикл «Республика ШКиД»  >  цикл «Шкидские рассказы»  >  цикл «Последние халдеи»

— сборник «Избранное», 1967 г.  >  Рассказы о детях  >  цикл «Последние халдеи»

— сборник «Живые памятники», 1966 г.

Повести и рассказы
Том 2
1984 г.
Республика ШКИД
Республика Шкид. Дом веселых нищих

В рассказе из цикла «Республика ШКиД», с которым я знаком по одноимённому фильму, речь идёт о том, как в школу-интернат для детей-сирот, которые сплошь мальчуганы сорвиголовы, приходит девочка, к которой сходу прицепилось имя Маруся Фёдоровна. И не зря автор описал любовь Маруси к ботанике. Она сама являлась нежным цветком — красивым и приятно благоухающим, способным своей кроткой красотой усмирить довольно буйный нрав воспитанников и смягчить их ожесточённое невзгодами сердце.

Помимо яркого образа героини, в произведении есть ещё и общий образ всех воспитанников — детей послереволюционной поры. Сам дух детского коллектива, который являлся очень сплочëнным из-за тяжёлых условий в стране, охваченной пожаром октябрьской революции, незримо витает в каждом предложении рассказа. И по ходу повествования становится понятным, что взрослым доступ к внутреннему миру детей запрещён. И общая беда — тяжёлая болезнь Маруси, сплотила детей ещё больше и обнажила самые лучшие их качества.

Рассказ достаточно короткий, но дающий, тем не менее, достаточное представление о цикле в целом. В нём нет сентиментальностей, а финал очень грустный, однако, всё же полезно его прочитать и детям и взрослым. Детям рассказ поможет пробудить эмпатию, а взрослые вспомнят, каково это — искренняя поддержка всего коллектива в трудной ситуации. А самое главное, что как бы не тяжела была наша жизнь, необходимо иногда вспоминать, что кому-то может быть ещё тяжелее, а значит не нужно уставать проявлять лучшие человеческие качества.