Андрей Дмитрук «Рай без охотников»

Рай без охотников

Варварски, камнем, убито в лесу уникальное животное — европейская косуля, вымершая и недавно восстановленная биоинженерами. Практически ручная, подходящая к человеку попросить лакомство... Выяснить, кто и для чего это сделал — задача Координатора Этики.

— повесть «Летящая», 1984 г.

Ночь молодого месяца
1984 г.

Ну, почему же нельзя было писать иначе? Можно было. И писали — об алкоголиках, наркоманах, подвальной жизни... И публиковались всякие венечки ерофеевы... Да и не спорит с собой Дмитрук, он свято верит в то, о чём пишет. И хочет такого будущего. Это видно из каждой строки. А Вы, «критик», очевидно, хотите стрельбы и потоков крови до скончания времён?.. Не будет по-Вашему! Автор гениально поймал одну важнейшую составляющую моральной истории человечества. Мы уже не смеёмся над тем, над чем наши предки хохотали: над людской смертью и мучениями. И слава Богу, что так! И грядущее — за позитивными героями «Рая», а не за питекантропами вроде сержанта Вэси.

Весь рассказ сплошные философские рассуждения, каким великим и благородным станет человек в будущем. И так это подробно описывает автор, что невольно создается впечатление, что он не меня убеждает в этом, а сам с собой спорит, ибо он, как и я, не хочет такого будущего, да и не верит в него. А написал именно так, потому что писать по-другому в то время было просто нельзя, хотя другие могли...

Пожалуй, в этой истории многовато идеологии. Мир, где фиксируется как ЧП убитый ребенком щегол. Где биореконструированнная косуля подходит в лесу к незнакомому человеку полакомиться сахарком. Честно говоря, не очень верится в такое будущее... а жаль. Или просто до такого уровня — дистанция огромного размера?