Юрий Мамлеев «Крик»

Крик

Рассказ

Коля Смуров не верил в своё существование и ходил по краю бездны, заглядывая в неё всё чаще. Однажды Бездна обратила внимание на Колю. «Смуров и впрямь не верил в свое существование. Как это у него получалось, он и сам не мог объяснить, но определенно выходило. Свое зеркальное отражение он принимал за химеру, за странный сон, и, бывало, лаял на себя в зеркале, становясь на четвереньки...»

— сборник «Бывает...», 2008 г.

Бывает...
Собрание сочинений. Том 2

«Смуров как-то не замечал ни своего ума, ни сознания, что, собственно, в основном и образует душу. У других она есть, у него нет. У него вместо этого одни провалы, не пустоты, а именно провалы.

Короче, душа Смурова казалось ему бездонной пропастью, провалом в никуда. А мысли там всякие — он почти и не замечал их. «Мухи они, летают и летают себе, — думал он. — Разве это я? Мухи и есть мухи, мысли всякие. Одна пропасть во мне, пустая…» И он жил, не веря и не замечая себя, как в лунном сне».

Герой рассказа, Коля Смуров, не верил в своё существование и ходил по краю Бездны, заглядывая в неё всё чаще или как минимум постоянно о ней думая и ощущая её присутствие. Однажды Бездна, наконец, обратила внимание на Колю... Что из этого вышло — читайте в «Крике» Мамлеева.

На мой взгляд, у автора получился страшный рассказ в жизненном смысле этого слова. Вот что может выйти с человеком, если он будет слишком внимательно и долго вглядываться в запретное для ума. Ведь Ницше давно уже сказал и даже сам и доказал, что бывает с человеком, если долго вглядываться не туда. Даже такой нигилист как Коля, — и тот до последнего не понимал, что заигрывает с огнём и надо бы ему, наверное, было как-то лечиться.

В конце «Крика» герой в полной мере осознал, насколько страшен подобный взгляд из ниоткуда и что за ним следует.

Рекомендую историю про Колю Смурова к прочтению всем, кто тоже ходит-бродит по краю. Впрочем, откуда нам знать, где и как мы ходим, если дальше нашего собственного носа — темнота, туман и неопределённость? Подытожу: читайте рассказы Юрия Мамлеева. Только за кукушкой следите, а то улетит и не вернёте потом. Как грицца, кукушка не воробей, улетит — не словишь. Хо-хо!