Жюль Верн «Чёрная Индия»

Чёрная Индия

Les Indes noires

В горах Шотландии расположена развитая система угольных шахт, названная «Черной Индией». В недрах отработанных шахт вырастает юная Нелль, никогда в жизни не видевшая ни дневного света, ни даже луны или звезд. Но с помощью неожиданно обретенных друзей ей все же удается однажды выйти на поверхность...

© Nog

В романе нашли отражение впечатления от поездки Жюля Верна с его другом Иньяром в Англию и Шотландию летом 1859 года. Во время путешествия автор в числе других примечательных мест посещал и угольные шахты. Из той – настоящей — поездки в роман перешло множество деталей: например, название корабля «Принц Уэльский» и скверная погода во время его плавания; посещение и путешественниками и героями романа вершины Трона Артура и «Ламберт-отеля»; и даже маршрут прогулки по стране озер.

Первоначальный замысел автора отличался большим размахом, вероятно его занимала идея целой подземной Англии. Но издателю Этцелю она не понравилась, и писатель ограничился пещерой.

Первая публикация романа – в газете Le Temps, с 28 марта по 22 апреля 1877 года. Первое книжное издание увидело свет 26 апреля 1877 года.

24 сентября 1877 года вышел двенадцатый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий», в него вошел данный роман и роман «Ченслер». «Черная Индия» в этом издании содержит 45 иллюстраций Жюля Фера, гравированных Шарлем Барбаном.

В 1877 году роман вышел на русском языке в трех разных переводах.

Роман принадлежит к числу наиболее читаемых произведений Жюля Верна.

Современный американский исследователь творчества Верна Уильям Бутчер, изучая в нантском Городском архиве рукописи автора, обнаружил почти целую главу изъятую из романа по указанию издателя Этцеля. Перевод этой утраченной части на русский язык впервые был опубликован в Собрании сочинений Жюля Верна издательства «Ладомир».

© Евгений Борисов

1906 г.
Паровой дом. Черная Индия
1928 г.
Паровой дом. Черная Индия
1929 г.
1945 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 8.
1957 г.
Пятьсот миллионов бегумы. Черная Индия
1960 г.
Зеленый луч. Малыш. Черная Индия
Чёрная Индия

Les Indes noires

Ссылка на сообщение , 8 января 2016 г.

Красивая, романтическая сказка. Книга вся пропитана Шотландией, шотландскими легендами и отсылками к произведениям Вальтера Скотта. Собственно, напиши её сам Вальтер Скотт — никто бы и не удивился, наверное... Это в каком-то смысле ему «трибьют». Поэтому, если вы — подросток, только-только прочитавший «Айвенго» и «Роб-Роя», и хотели бы ещё что-нибудь в том же духе, но не знаете, что именно — эта книга для вас.

«Вот эта башня, где колдуний

Зловещий ужин собирал;

Вот вересковые равнины,

Где бродит тень твоя, Фингал!

Сквозь тьму полночную несется

Здесь эльфов резвый хоровод,

А там из сумрака, суровый,

Лик Пуританина встает...»

Загадочная девушка, выросшая под землей и боящаяся выходить на свет (само собой, её появление окутано тайной — кто, когда и как воспитывал эту бледную чахоточную красавицу, кто внушил ей недоверие к людям?) А все-таки неведомому воспитателю не удалось привить Нелл свои собственные страхи и комплексы; пусть она себя чувствует уютно лишь в компании большой чудовищной птицы *вполне себе годный сюжет для современной ретро-стилизации под классическую «готику» * — все равно ее тянет к Гарри Форду и его друзьям. Ясно, что дальше будет — борьба молодых людей за свои чувства, острый драматический конфликт и приключения, леденящие кровь... Короче, антураж, не совсем типичный для Жюль Верна (а вот нагнетание suspense'a от главы к главе — это да, это его фирменный почерк). Но книга от этого не теряет, даже наоборот.

п. с.: Хорошее было время — викторианская эпоха. Невзирая на все рабочие бунты, плохо скрываемый разврат в верхах («О ужас: кровавой струею залит весь край королевской одежды!») и прочие родимые пятна благословенного XIX века, все-таки было к чему стремиться. Куда расти. Вера в прогресс была безграничной, а слово «физика» не ассоциировалось с чем-то странным и непонятным. Как ни удивительно, Жюль Верн в те времена не только считался хорошим писателем — он б ы л им. :shuffle: Эхх...

Ссылка на сообщение , 10 августа 2010 г.

Очень романитическая книга. В ней нет, как обычно бывает у Жюль Верна, ни НФ, ни путешествий, но эта книга захватывает больше своим содержанием, чем наличием в ней хоть какой-то фантастики.

Книгу стоит читать и думаю, что так же стоит перечитывать... Только ради гланой героини и ее приключения.

Ну а книга сама по себе — восемь баллов.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2015 г.

Когда читал очень волновал вопрос что они там ели 10 лет? И как добывали себе пропитание нигде не работая и не получая денег? Это автор нам к сожалению не указал. Но если это отбросить, книга очень хорошая с захватывающим сюжетом. Стоит оценки 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2008 г.

Собственно, здесь ни научной фантастики, ни путешествий нет, что не очень-то характерно для Верна. Даже те загадочные события, которые использует автор для обострения сюжета, в конце концов объясняются вполне реально. И тем не менее действие увлекает, и здорово увлекает!