Жюль Верн «Два года каникул»

Deux ans de vacances

Другие названия: Остров Ричмонд

Перевод на русский: З. Потапова (Два года каникул), 1994 — 1 изд.
Е. Киселев (Два года каникул), 2016 — 1 изд.

Ученики пансиона Черман решили провести каникулы в морском путешествии. Нетерпеливые мальчики остаются ночевать одни на яхте перед отправкой в море. Ночью разразился шторм, и яхту вместе с мальчиками унесло в море. Так начались каникулы длиной в два года...

Роман начат в 1886 году. Одного из героев романа, француза, зовут Бриан – многие исследователи указывают на связь этого имени с давним приятелем Жюля Верна политическим деятелем Аристидом Брианом.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation», в 24 частях, с 1 января по 15 декабря 1888 года.

Отдельным изданием роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая (с предисловием автора) – 18 июня, и вторая – 8 ноября 1888 года. 19 ноября 1888 года вышло иллюстрированное издание романа (91 иллюстрация Леона Бенетта, цветная карта) с предисловием автора; это был двадцать третий «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

© Евгений Борисов

«Похищенный дирижабль» / «Ukradená vzducholod» 1966, Чехословакия, реж: Карел Земан

«Пираты Тихого океана» / «Piratii din Pacific» 1974, Франция, Германия (ФРГ), Румыния, реж: Жиль Гранжье, Серджиу Николаеску, Николае Коржос

Два года каникул. Лотерейный билет № 9672
Плавающий город. Два года каникул
Два года каникул. Михаил Строгов
Два года каникул

Трудъ и забава № 1, 1906 г.
1906 г.

Dva Roky prásdnin
1947 г.
(чешский)
Dva roky prásdnin
1972 г.
(словацкий)

Ссылка на сообщение , 11 июня 2012 г.

По-моему, отличный образец робинзонады от Жюля Верна. Есть все что нужно: путешествия, приключения, разведка неведомых земель, отчаяние и надежда, борьба со стихиями и борьба с людьми, неожиданные события и счастливая развязка. Конечно, поначалу хочется немного пожурить автора, предоставившего в распоряжение робинзонов все необходимое, однако потом это желание пропадает. Робинзоны-то — дети! Если бы не яхта и ее припасы, боюсь роман получился бы очень коротким... А при заданных автором условиях мы видим, как дети учатся бороться с природой и самими собой, действовать сообща, терпеть лишения и надеяться на лучшее — так что к концу романа невольно проникаешься уважением к героям романа.

Очень понравилась история с воздушным змеем — от замысла и до воплощения; по-моему очень оригинальная находка. А вот странным показался такой момент: ближе к концу книги автор с негодованием упоминает о том, что в некоторых областях планеты еще процветает работорговля. В то же время, во время выборов предводителя колонии негритенка Моко лишают права избирательного голоса — причем лишают без обсуждений, словно это само собой разумеется. И не влияет на это то, что он как и все рисковал жизнью во время плавания и терпел лишения на острове. Никакие особые обстоятельства не отменили статуса слуги. Как-то противоречат эти моменты друг другу, на мой взгляд.

Еще раз повторюсь, что это безусловно хорошая, «крепкая», выверенная робинзонада с необычными главными героями. Жаль, что книга эта не получила широкой известности и сравнительно мало издается.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2011 г.

Первый раз узнал об этом романе в советском детстве, когда пошел в кинотеатр на просмотр фильма «Пираты Тихого океана». Там в титрах было сказано, что фильм снят по мотивам романа Ж.Верна «Два года каникул». Я в то время уже прочитал несколько романов Верна и решил во что бы не стало найти и прочитать эту книгу. Но сколько я ни ходил по библиотекам, сколько ни узнавал, не нашел ни книги и ни каких сведений о ней. И только много позже я узнал, что этот роман издавался в нашей стране то ли до революции, то ли вообще неиздавался и найти её у нас на периферии просто невозможно.

Прочитал я этот роман когда мне было за тридцать и всё равно он мне понравился,отличная робинзонада. Когда мой сын в 13 лет прочитал его, он был без ума от этой книги, ставил её в один ряд с «Детьми капитана Гранта» и «Таинственным островом». А мне осталось сожалеть, что у меня в этом возрасте не было такой возможности.