Жюль Верн, Мишель Верн «Маяк на краю света»

Маяк на краю света

Le Phare du bout du monde

Другие названия: Маяк на краю земли

Для того, чтобы обезопасить навигацию в Магеллановом проливе, правительство Аргентины строит на маленьком необитаемом островке маяк. Корабль со строителями уходит в Буэнос-Айрес и на острове остается дежурная смена смотрителей, всего три человека — Васкец, Фелипе и Мориц. Но на острове есть и другие обитатели, которые решительно не согласны с тем, что маяк будет помогать судам проходить по опасному проливу.

Роман из 15 глав. В основе его лежит роман, написанный Жюлем Верном и измененный затем его сыном Мишелем Верном и издателем Этцелем; однако на протяжении почти века это произведение считалось оригинальным произведением Жюля Верна.

За месяц до своей смерти – 25 февраля 1905 года – Жюль Верн отправил рукопись в издательство Этцеля, и в своем журнале тот объявил о предстоящей в августе публикации нового верновского романа. Издатель полагал, что имеет право напечатать роман в том виде, в котором его прислал автор. Однако сын писателя Мишель – теперь уже наследник всех прав на неопубликованные произведения – воспротивился этому, и затребовал рукопись для переделки и исправлений. В длительном споре участвовали адвокаты с обеих сторон. В июле 1905 года было принято компромиссное решение: издатель согласился прислать Мишелю оттиски набора, а тот удовлетворился внесением в рукопись поправок в целях «улучшения» и оживления текста. Времени оставалось мало – печать романа должна была начаться с 15 августа.

За полтора месяца Мишель Верн переработал и изменил рукопись отца. Были проверены географические названия и приведены в соответствие даты. Но большинство исправлений касалось упрощения оригинала. Сокращены описания, уменьшено количество специальных терминов, упрощены описания судовых маневров и т.д. В одну из заключительных глав романа был введен дополнительный эпизод, повлиявший на развязку романа. Убежденный атеист Мишель исключил из текста всякое упоминание о боге.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 15 августа по 15 декабря 1905 года. Первое книжное издание романа вышло 29 июля (по другим данным, 15 августа) 1905 года (формат in-18, иллюстрации Жоржа Ру).

Данный роман, вместе с романом «Вторжение моря», вошел в состав сорок первого «сдвоенного» тома «Необыкновенных путешествий» — он вышел 15 ноября 1905 года, «Маяк на краю света» содержал 33 иллюстрации Жоржа Ру (некоторые иллюстрации были выполнены в цвете).

На русском языке роман впервые был напечатан в 1906 году в издаваемом Иваном Дмитриевичем Сытиным журнале «Друг детей», №№ 6-20; и в том же году в его издательстве вышел отдельной книгой.

© Евгений Борисов

— журнал «Искатель» 1994'1», 1994 г.

«Маяк на краю света» / «The Light at the Edge of the World» 1971, США, Испания, Швейцария, Лихтенштейн, реж: Кевин Билингтон

Маякъ на краю свѣта
Золотой вулкан. Маяк на Краю Света.  Граф де Шантелен
Маяк на краю света
Дунайский лоцман

Искатель

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2011 г.

Хороший приключенческий роман, очень увлекательный сюжет о противостоянии служителя маяка с бандой пиратов-мародеров и всё это происходит на необитаемом, удалённом от цивилизации острове. Это один из поздних романов Верна и мне почему то казалось, что он будет скучноватым, но скучно не было и прочитал я его в два захода. Роман показался такой короткий, а он всего то 130 стр., что я когда дочитал даже не понял что уже всё.

«Маяк на краю света»- это еще один не издаваемый в советское время роман, выхода которого я долго ждал и роман очень хороший, но в рейтинг лучших романов Верна он конечно не потянет.