Александр Золотько «Отрицание»

Отрицание

Повесть, год; цикл «Термоген»

В тот день по всему миру произошли катастрофы, вызванные внезапным изменением законов природы. Вдруг оказалось, что все материалы органического происхождения содержат куда больше энергии, чем от них ожидали… и собственно, чем они имели до того дня. Дня Преображения, как его назвали. Зато стало возможно строить очень эффективные паровые двигатели на твердом топливе, что привело к ускорению технического прогресса. Но, не только к этому. Проснулась магия. Правда, она проиграла цивилизации. Почти проиграла…

— цикл «Термоген»

— антологию «Бомбы и бумеранги», 2015 г.

Интерпресскон, 2016 // Малая форма (рассказ)

Бомбы и бумеранги

День Преображениея — ключевое событие рассказа. Это день, ставший отправной точкой мощного научно-технического прогресса. Жизнь человечества преобразилась, появились научные новые научные достижения. Однако по традиции у любого прогресса помимо сторонников, апологетов есть и ярые противники, которые готовы к радикальным методам противодействия. И центр такого сопротивления находится в глубинке необъятных просторов Российской Империи.

Противоборство старого и нового, научного и окультного, магии и кибернетики — эту тему я встречаю не первый раз, однако Золотько решил реализовать задумку на основе альтернативной истории, где во времена царской России просторы великого государства бороздят космические корабли. Выглядит довольно интересно, хоть и нелепо.

Реализация у автора, ИМХО, вышла не очень. Я остался совершенно безучастным к происходящему, несмотря на то, что решалась судьба всего человечества. Герои оказались невнятными. И если студент хоть как-то запоминается, то остальные, увы, размыты. Мысли героев довольно мутные, порою рваные, уходящие то к мысли об имперской тирании, то о цивилизационном выборе. Повествование довольно тягучее, но потом набирает обороты, повышает скорости. Картину немного взбодрила тарантиновская концовка с резкими изменениями расстановки сил, но спасти рассказ для меня не смогло.

Увы, не зашёл рассказ.