Александр Белогоров «Особняк у Мёртвого пруда»

Особняк у Мёртвого пруда

Повесть, год

Лунный свет манил, притягивал, точно магнитом, и Алеша, пересилив страх, подошел к окну, откуда был виден Мертвый пруд. Если на закате вода его походила на кровь, то зловещее сияние луны превращало ее в расплавленный металл. Вдруг водная гладь заколыхалась, из глубины появилось жуткое зеленое лицо. То же самое, которое мальчик видел днем, когда купался... Кто пугает его? Чего хочет этим добиться?..

Большая книга лучших летних страшилок

Повесть в жанре «детских страшилок», написанная для подростков. Впрочем, взрослому читателю книга тоже может понравиться. Классический хоррор, история о привидениях. Два брата-близнеца переезжают в старый дом, стоящий на краю деревни. Ну конечно, этот особняк непростой — как и у каждого «дома с привидениями», у него есть своя страшная история из прошлого. Родовое проклятие, призраки умерших людей, странные шорохи на чердаке — все эти шаблонные черты романов ужасов здесь присутствуют. Поэтому, сюжет повести вполне предсказуем.

Но, книга получилась достаточно увлекательная и интересная. Написана она неплохим языком, читается легко и быстро.

Из недостатков отмечу, что по-моему мнению, автор мог бы более ярко и живописно нарисовать героев повести. А то получается, что из всех персонажей, худо-бедно раскрыты лишь братья, а остального мира как бы и не существует. Получился спектакль с двумя действующими героями.