Татьяна Мейко «Клоунада»

Клоунада

Идёт митинг, и человек с трибуны в который раз говорит: «Вы построили дом!». В это время перед ним появляются шумный и тихий клоуны, пришельцы из будущего.

© Ank

— антологию «Операция «Биомен», 1990 г.

Операция «Биомен»

Перечитал рассказ, заметил отличную фразу из речи оратора: «Все гораздо виднее с высоты трибуны».

И ещё, что клоуны всё время сомневаются, в прошлое они попали или в будущее — прекрасная находка автора.

Вообще автор хорошо пишет, репортаж с завода стихосложения и легенда о людях — тоже очень острые и оригинальные вещи.

Очень оригинальная по форме вещь, этакая маленькая одноактная пьеса. 90-й год был временем «будок гласности» и прямых репортажей из верховных советов, где появилась манера «захлопывать» депутата-оппонента силами достаточно многочисленной фракции. Не знаю, как с этим сейчас, прямые (да и кривые) репортажи подобного рода давно прикрыли, а ведь ещё по воспоминаниям А.Гитлера он свободно брал билеты на галёрку Венского парламента и слушал оттуда речи депутатов, там у него и сложилось самое низкое мнение о парламентской демократии, при которой решения по важным вопросам принимают голосованием люди, ничего в них не понимающие. Ещё раз благодарю автора за смелую идею и хорошее исполнение.

Я вообще поражён, насколько низкие оценки могли поставить такому шедевральному произведению. Рассказ вышел в 1990 году! Это за год до распада СССР.

А тут такая сатира ёмкая и кричащая. Всех выступающих за тумбой переде народом, которого приучили к бездумным овациям на каждодневные отчёты-заверения о приближающемся счастливом будущем.

Да, со свободой слова было уже намного лучше в конце 80-х, но... это настолько мощно и смело всё же. Неужели я единственный мужчина, кто поставил этой восхитительной фантастической сатире десятку?!

Посмотрел — вторая десятка от девушки. Мужики, вы чё?!