Гай Бутби «Фарос-Египтянин»

Фарос-Египтянин

Pharos the Egyptian

Тёмная магия египетских жрецов, воскресшая мумия, казни египетские, обрушившиеся на Европу – несть числа испытаниям главных героев. И только любовь и талант смогут противостоять проклятию древних богов!

Фарос-Египтянин

Профессор египтологии

История талантливого художника Сирила Форрестера, которому была уготована судьба встретить у «Иглы Клеопатры» (вот же совпадение, какое!) таинственного старика отталкивающей наружности, который словно был земным воплощением дьявола (предположения Сирила были недалеки от истины, но правда оказалась куда удивительнее и страшнее), перевернувшим всю его жизнь; присутствие которого вызывало отвращение и тошноту, от которого хотелось убежать, но он всегда был рядом и побег был попросту невозможен...

Гай Бутби – это еще одно новое имя, открытое в этом году.

Пройти мимо истории Фароса-египтянина я просто не мог, будучи влюбленным во всё, что связано с Древним Египтом. А ничего не может быть лучше еще одной приключенческой книги, написанной на эту тему в конце девятнадцатого столетия!

Сюжет интересный, стиль изложения таков, что так и кажется: вот-вот произойдет что-то совсем невероятное, но автор ко всему подводит медленно, хотя сказать, что все козыря он держит у себя в рукаве – нельзя, о многом догадываешься сразу.

Финал неоднозначный: с одной стороны — эффектный, с другой — не до конца понятный.

Самый сильный образ, конечно – Фарос, персонаж, вынесенный в заглавие романа; это, несомненная удача автора. Да и главный герой, не лыком был шит: активный и деятельный, но что он по сравнению с Фаросом, чье влияние поистине могущественно?

Итог: 10 из 10. С удовольствием продолжу знакомство с Гаем Бутби.