Джорджетт Хейер «Под маской»

Под маской

False Colours

Другие названия: В плену желания

Кит даже не подозревает, чем обернется для него авантюра с подменой брата-близнеца Эвелина. Он влюбляется в его невесту! С момента их знакомства с Кресси прошло всего несколько дней, а оказалось: у них столько общего! Единственная проблема: красавица думает, что Кит — это... Эвелин. Как юноше не потерять возлюбленную, открыв ей правду?

Под маской
В плену желания

Очаровательная книга автора, первая книга автора, которую я прочитала в далекие 90-ые годы в бумажном варианте. Из всех представленных названий только «Цвета лжи» имеют дословный перевод, название «Под маской» тоже передает суть книги, но, а «В плену желаний», наверное, хорошо для коммерческих целей. Я читала книгу под названием «Под маской» и, надеюсь, что из-за этого содержание книги не стало хуже.

Кратко книга сводится к следующему, Кристофер Фэнкот (для друзей и родных попросту Кит) главный герой книги возвращается в отпуск домой в Англию с дипломатической службы в Вене, где обнаруживает, что его брат-близнец Ивлин пропал и пропал он как раз перед своей помолвкой, которую кстати еще не одобрила одна пожилая леди от которой зависит приданное невесты. Если он не явится и не встретиться с этой леди, то его шансы будут невелики, а, кроме того, это будет настоящий скандал, пострадает и его репутация, и репутация девушки, но главное он потеряет возможность самому распоряжаться своим состоянием, т.к. его опекун (очень строгий дядя) лишит его своего расположения, которое и так было очень слабым, а им как раз очень сильно нужны эти деньги, т.к. мать ужасная мотка влезла в страшные долги. И какой бы вариант, чтобы спаси брата осуществил бы любой близнец, конечно, это очевидно, Кит обязан выдать себя за брата и спасти его обручение. Но, когда Ивлин не появляется снова, Кит должен продолжит свое представление, руша собственные планы, уехать в поместье, куда так же приезжает невеста брата со своей бабушкой, той самой грозной леди, от которой зависит величина приданного. Но вот беда, брат так и не появился, а гости решили загоститься, и Кит опасно сближается с невестой брата и теперь уже хочет, чтобы она была его невестой, и девушка тоже влюбляется в «его брата». Как быть и разрубить этот узел, как быть с братом, как открыть правду заинтересованным лицам и как избежать скандала и при этом решить проблемы всех участников событий, ведь проблем там действительно громадье? Об этом вы узнаете прочитав книгу. Казалось безнадежная ситуация разрешилась к удовлетворению всех замечательно, как и должно быть в книгах автора.

Мне книга понравилась и запомнилась на долгие годы, по крайней мере, уже два десятка лет минуло, а я все еще помню, конечно, отдельные детали стерлись, но главное осталось. Конечно, и герой и героиня просто замечательные, второстепенные персонажи тоже колоритны и уникальны, некоторые очень забавны, как всегда очень много смешных моментов, а как же еще если речь идет о близнецах и их проделках, особенно, если у них такая мама и у нее такой поклонник. Бедняжка последний, наверное, единственный пострадавший в этой книге из-за интриг близнецов и их мамаши, хотя может быть он самый большой счастливчик, только этого еще не понял, но со временем поймет. Читайте, не пожалеете.