Патрик О'Брайан «Военная фортуна»

Военная фортуна

The Fortune of War

Роман, год; цикл «Хозяин морей»

Шестая книга цикла Патрика О’Брайана продолжает рассказ о путешествии Джека Обри и Стивена Мэтьюрина в дальние моря.

Потрепанный, но живой «Леопард» добирается до Голландской Ост-Индии. Там Джека ждет весть, что он назначен командиром одного из лучших фрегатов Королевского флота. Но чтобы вступить на его мостик, капитану предстоит обогнуть половину земного шара. К тому же, в события вмешивается новый фактор: начинается война между Британией и Соединенными Штатами. Нашим героям предстоит стать участниками ожесточенной дуэли между английским фрегатом «Ява» и американским «Конститьюшн» и оказаться в плену у американцев. Однако и в Бостоне их подстерегает опасность: группа французских шпионов выходит на след Стивена, вынуждая наших героев к крайним мерам.

Хозяин морей. Том 3

США начинают военные действия против Британии. Их «укусы» весьма болезненны. Обри и Мэтьюрин на острие конфликта.

Злоключения судового врача и капитана продолжаются. Тяжело наблюдать за героями, когда они долгое время не «у руля» — всего лишь пассажиры на борту, свидетели и жертвы чужих ошибок, а затем — пленники.

Сюжет знакомит с конфликтом 1812г, когда США объявили войну Великобритании. Не так давно окончена Война за независимость США (1775-83гг), в которой Британия являлась противником. В 1807г началась торговая война США с Европой, объявлено эмбарго (реакция на блокаду). Разногласия с Британией усугубил случай с «Чесапиком». Американские корабли останавливались для досмотра британскими судами, под предлогом поиска матросов-дезертиров. Отказ выдать таковых послужил причиной нападения «Леопарда» на «Чесапик». Американский фрегат не смог оказать сопротивление и спустил флаг. Потери — 3 убитых, 18 раненых, 4 захваченных матроса. Судно отпустили. Дезертир-англичанин был повешен, дезертиры-американцы (ранее принудительно завербованные во флот Британии) приговорены к 500 ударам. Случившееся вызвало большой резонанс в американском обществе. Этот реальный случай упоминается в предыдущем романе цикла, как объяснение неприязни команды американского брига «Лафайет» к «Леопарду». Случай с «Чесапиком» имеет большое значение и для «Военной фортуны», во многом определяя сюжет и отношение к персонажам.

Еще одно историческое соответствие — в 1813г тот самый «Чесапик» был захвачен «Шенноном» близ Бостона. События, имеющие отношение к этому случаю, поданы О'Брайаном в сюжете довольно точно.

Возвращаясь от истории к литературе, хочется отметить, что шпионские приключения в романе играют значительную роль. Доктор Мэтьюрин проявляет себя матерым профессионалом. Финал складывается весьма удачно для главных героев, в том числе для Дианы Вильерс. Роман вполне читабельный, есть ряд интересных моментов, не хватает лишь бодрого настроения начала цикла.

Шестая книга цикла выглядит более живой на фоне двух предыдущих. Соотношение военно-морской и разведывательной тематик приближается к балансу. Как и «Остров отчаяния», роман обрывается, не достигнув какого-либо логического завершения. Этот сериальный приём автор будет использовать практически во всех последующих произведениях цикла.

Отдельно хотелось бы оценить изображение на страницах романа американской стороны, — получилось достаточно живо, остроумно и исторично. Если бы автор поставил перед собой задачу усилить в своих произведениях историко-регионоведческую составляющую, они бы, на мой взгляд, только выиграли.

Очередная (Какая там по счету? Я уже сбился) книга о приключениях капитана Джека Обри и доктора Стивена Метьюрина. Чем-то принципиальным книга от предшественников не отличается — всё те же морские приключения и сражения. Разве что большая часть истории разворачивается на берегу, а не на море, да Джек так и не смог толком покапитанствовать — хоть какое-то разнообразие.

Впрочем, глупо было бы ожидать от авантюрно-приключенческого романа какого-то излишнего психологизма и драматизма. Роман, как и все прежние, читается легко, не смотря на обилие морских терминов, и с интересом. Имеется интригующий и захватывающий сюжет. Стиль как и прежде великолепен. Чего еще можно желать от подобного чтива?