Патрик О'Брайан «Гавань измены»

Гавань измены

Treason’s Harbour

Роман, год; цикл «Хозяин морей»

Действие девятой части одной из самых знаменитых морских саг развивается на Мальте. Корабли английского флота находятся на безопасной стоянке, но столица маленького острова наводнена французскими шпионами, и Стивену Мэтьюрину предстоит непростая игра. Сеть английских агентов на Мальте под угрозой, и только от ловкости и отваги Стивена будет зависеть успех порученной Джеку Обри опасной миссии. Также читателю предстоит посетить кишащие пиратами воды Красного моря.

Хозяин морей. Том 5

Очередная серия приключений Обри и Мэтьюрина. В общем-то не знаю даже зачем писать отзыв — все книги серии примерно одинаковые, если понравилась предыдущая — понравится и эта.

Да, эта часть немного слабее предыдущей. Возможно дело в косяках перевода, а возможно в самом сюжете. Конечно морских сражений и захваченных призов здесь хватает, но море здесь все же на втором плане. Большая часть сюжета (хотя сюжет — это громко сказано, здесь как и в других частях события просто текут друг за другом) посвящена путешествию по Египту и шпионским разборкам. Финал как водится неспешно перетекает в следующую часть.

Если читали предыдущую часть, смело можно читать и эту.

Знакомству русскоязычного читателя с романом «Гавань измены» мы вновь обязаны группе переводчиков «Исторический роман». Перевод вышел неплохим, хотя местами встречаются небольшие ляпы, заметные тем, кто внимательно читал предыдущие книги цикла.

Роман открывает новый «сезон» сериала, вследствие чего не имеет чёткого финала, перетекая в сюжет следующей книги цикла «На краю земли». По сравнению с предыдущим «сезоном» выглядит несколько слабее как по уровню интриги, так и по увлекательности морских приключений.

Резюмируя, «Гавань измены» — небезынтересное чтиво, однако ждать от романа драйва первых двух книг цикла не стоит.