Джон Браннер «Работорговцы космоса»

Работорговцы космоса

Другие названия: Slavers of Space

Дерри Хорн, молодой человек, живущий в своё удовольствие, в самом начале грандиозного ежегодного земного карнавала оказывается случайно втянутым в историю с двумя убийствами: андроида и человека по имени Ларс Талибранд, который носил звание «Гражданин Галактики». Теперь Хорну нужно найти убийцу, тем более что на него началось настоящая охота. Его ждёт череда увлекательных и опасных приключений на других планетах, в ходе которых ему придётся не только закончить дело, начатое убитым Талибрандом, но и кардинально пересмотреть свои жизненные принципы.

Авторство этого романа также приписывалось Брайану Олдиссу.

— антологию «Работорговцы космоса», 1992 г.

Работорговцы космоса
Планета в подарок

Эра чудес

Dr. Futurity. Slavers of Space
1960 г.
1968 г.
1980 г.
1982 г.

В общем и целом, казалось бы, неплохой роман. Есть интересный динамичный сюжет, есть концепция мира, есть моральный конфликт, интрига довольно долго сохраняется. Автор обыгрывает моральные аспекты владения роботами и андроидами, рассуждает, кем они являются, вещами или разумными существами, является ли эксплуатация искусственных существ рабовладением. Однако у книги есть и минусы. Первый, возможно самый главный и основополагающий — отвратительнейший перевод. По-английски я не читаю, поэтому сложно сказать, где косяки переводчика, а где недоработки автора, поэтому, вполне возможно, остальные минусы в оригинале отсутствуют. А они на мой взгляд таковы: достаточно идиотские диалоги и реплики героев, слабо мотивированные поступки и зачастую отсутствующая причинно-следственная связь между событиями.

Роман я прочитал в середине 1990-х в одноимённом сборнике. В те годы плохой перевод меня не сильно пугал, что-то я додумывал сам, на что-то просто не обращал внимание, да и был помоложе, ждал от книги больше экшена, чем умных мыслей. Тогда я от «Работорговцев космоса» остался в восторге. Пару лет назад решил перечитать. Лучше бы я этого не делал. :) Но возможно, повторюсь, хороший перевод спас бы ситуацию.

Живая приключенческая фантастика с элементами детектива, затрагивающая и социальную проблематику тоже.

В мире будущего Джона Браннера человечество освоило дальний космос и другие планеты, но Земля сохранила свои лидирующие позиции в уровне жизни: на других планетах он значительно ниже, причем, чем дальше от Земли, тем хуже условия жизни в некогда колонизированных землянами мирах. Все крупные производства либо сосредоточены на Земле, либо принадлежат земным промышленникам, колонии зависят от земного импорта и потому настроены к Земле довольно прохладно. А жить хорошо хочется всем. И способ хорошо жить нашелся.

Выйдя в космос, человеческое общество сохранило действующий сегодня принцип получения максимальных прибылей любой ценой. Особенно если эту цену придется платить кому-то другому и этот другой не имеет возможности защититься. На Земле в определенный исторический период процветала торговля привозимыми из-за океана чернокожими людьми, и в будущем Браннера повторилась эта же картина, только с существами голубокожими. Развитие человеческого общество идет по спирали, географические границы мира расширились, корабли парусные заменены кораблями космическими, а в плане бизнеса и морали все осталось, как у нас: прибыль, живой товар, дискриминация по признаку происхождения.

Браннер сумел на основе игрового приключенческого сюжета показать развилку в развитии космического сообщества людей: конфликт между извечным стремлением бизнеса к максимальным прибылям и нравственным началом обнаружен, каждому герою приходится занять определенную сторону в этом конфликте. Сторон этих больше, чем две, но большинство героев все-таки ставит нравственное начало и человечность выше торговых выгод, хотя и не спешит направлять все усилия на спасение попавших в беду. В разумных пределах усилия прикладываются, экстренные меры по пресечению преступных действий принимаются, но в безумные искания справедливости никто ударяться не спешит. Это придает сюжету хорошую толику реалистичности.

Достоверность поведения большинства персонажей и по настоящему неожиданная разгадка детективной тайны являются бесспорными достоинствами этого произведениями, компенсирующими впечатление от кошмарного невычитанного перевода, в котором встречаются не только неудачные фразы и лишние слова, но также смешение реплик двух персонажей в одну.

По прочтении книги остается уверенность, что человечество пройдет эту развилку на этой спирали без отката к нравам Средневековья. Все-таки неравнодушных деятельных людей в созданном автором мире оказывается достаточно. Молча смиряться с развитием межпланетарной работорговли люди уже не хотят. Я думаю, что это тоже достоверный момент. Во всяком случае, показанная в романе картина нравов позволяет так думать.

И еще очень хотелось бы понять, имел ли дед главного героя отношение к торговле андроидами и как он отреагировал на поступок внука. Этого момента мне очень не хватило в финале. В целом же очень неплохой роман для тех, кто любит приключения и тайны и готов проявить снисходительность к чисто литературной стороне.

Фантастический детектив неплохого, но весьма среднего качества. Это касается и сюжета, и исполнения, и характеров (и перевода). Скучать, справедливости ради надо отметить, не приходилось.

По большому счёту, задумка симпатичная: кто-то убивает Гражданина Галактики ножом в спину и андроида, которого, ещё дышащего, но испускающего последний вдох, обнаруживает молодой повеса Дерри Хорн. Цепь событий выводит его на некую организацию, которая занимается торговлей андроидами, якобы доставляя оных с фабрик самых дальних планет освоенного людьми космоса. Их производят и на Земле, в том числе фабрика деда Хорна, но завозить издалека выгоднее. Более того, Земля производит на обмен для дальних колоний ещё и рабочих роботов. К слову, через 4 тысячи лет на Земле хорошоооо! Нет бедных, все всем довольны, проводятся ежегодные грандиозные карнавалы на неделю, во время которых никто не работает. Кроме андроидов — эти пашут как пчёлки и мимоходом хранят какую-то тайну. И вот Хорн бросает веселье и идёт по следу убитого Гражданина Галактики, с планеты на планету, и обнаруживает, что торговля андроидами на самом деле, это — … И вот тут Браннер тааак (!) развернул сюжет, что я охнул. Скажу только, что это и наивно и глупо, но и смело и изобретательно одновременно. Даже стало немного обидно, что после кульминационного момента концовку Браннер стал сворачивать как-то слишком уж стремительно, лишив Хорна ещё множества приключений, которые были бы совсем не лишними.

Надо сказать, что первые две трети романа, когда было ещё неизвестно, откуда берутся андроиды, мне что-то неуловимо напоминало роман Саймака, в котором Саттон боролся за общие с человеком права для андроидов и прочих роботов. Я даже сделал пометочку – «Снова и снова». «Ага, думаю, английский ответ Саймаку спустя десять лет…». Ан нет, Браннер развернул сюжет в другую сторону и до философичности романа Саймака не дотянул добрых парсеков сто. Впрочем, думаю, он и не старался писать роман, о котором читатель стал бы размышлять долго и мучительно. Приключения, детективный сюжет, космические корабли и далёкие планеты – всё есть, а философии сюжета – нету-ти.

Роман на одно-два прочтения, не подростковый, но и не для чересчур серьёзных субъектов. Я прочёл с удовольствием, что там лукавить, отдохнул мозгом, сопереживал герою, ждал с интересом развязки. Резюме: читать можно.