Джозеф Шеридан Ле Фаню «Близкий друг»

Близкий друг

The Familiar

Другие названия: The Watcher; Давний знакомый

Рассказ, год; цикл «Хесселиус Мартин»

Перевод на русский: Е. Токарева (Близкий друг), 1998 — 1 изд.
Л. Брилова (Давний знакомый), 2004 — 10 изд.

Оставив военно-морскую службу Британской короне, капитан Бартон возвращается в родной Дублин. Жизнь его течет спокойно и размеренно и вот, сорокалетнего капитана ожидает брак с молодой и красивой мисс Монтегю. Все было бы хорошо, но Бартона начинает преследовать таинственный «Наблюдатель». Он повсюду ходит за ним по пятам невидимой тенью и шлет письма с угрозами. Ответ на вопрос «кто же этот мучитель?» таится в далёком прошлом капитана.

Первая публикация Dublin University Magazine 30 (November 1847), pp. 526-545.

Рассказ впервые вышел в 1847 году под названием «The Watcher», впоследствии автор внес в рассказ изменения, добавил новый пролог и выпустил в 1872 году под названием «The Familiar».

Лучшие истории о привидениях
Лицом к лицу с призраками
Дом с призраками
Дядя Сайлас. В зеркале отуманенном
Маленькое привидение
Маленькое привидение
Большое собрание мистических историй в одном томе
Жених-призрак. Собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории
Гости с того света

Irish Masters of Fantasy
Meddling with Ghosts: Stories in the Tradition of M. R. James
Irish Ghost Stories
In a Glass Darkly

Ссылка на сообщение , 15 июля 2013 г.

Данный рассказ при всей своей занимательности несколько озадачил меня и вот чем: читала я его в составе антологии «Дом с призраками», но где же призраки? Дом-то есть, есть и некое загадочное явление в образе преследователя капитана Бартона, вот только имеет ли этот преследователь сверхъестественную природу — совершенно неясно. Атмосфера рассказа хоть и гнетущая, но совершенно нестрашная. Вызывает недоумение почти суеверный страх Бартона перед загадочным человеком (человеком ли?). Но рассказ представляет собой скорее психологическую зарисовку, нежели полноценную историю о призраках или о явлениях, хоть немного приближенных к ним. Да, он интересный, но в отрыве от антологии, ибо в ее составе он выглядит несколько неуместным и смазанным.

С точки зрения атмосферы и построения сюжета рассказ вполне соответствует канону жанра и являет собой образец классического готического рассказа с налетом мистики и психологизма. Но в целом он оставляет больше вопросов, чем ответов. Суть обрисованных событий неясна, как необъясним и финал. На мой вкус, здесь слишком много таинственности и выглядит это как наносное, как накинутая сверху вуаль — не совсем гармонично. Хотя вещь, безусловно, атмосферная и весьма нетривиальная.

Конечно, есть чем насладиться в этом произведении — для меня это, в первую очередь, язык и стиль изложения и атмосфера.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2013 г.

Почему в антологии порой помещают рассказы, которые идут в разрез с самой их тематикой? Я этого не понимаю, но не отрицаю, что рассказы, отмеченные мной как «нетематические», совершенно чудесны в самостоятельном виде. Когда я начинала только читать данную вещицу, то надеялась лишь на одно — чтобы автор не попытался очередное столкновение с необъяснимым объяснить с научной точки зрения. И если этого не будет, то пусть рассказ хоть о демонах ада повествует.

Да, никакой научности в итоге не оказалось, однако я упустила из виду тот факт, что рассказ входит в антологию «Дом с призраками». Так вот, именно этой-то антологии он и не соотвествует: нет никакого дома с призраками.

Зато есть неизвестный преследователь, с лихвой восполнивший недостаток привидений и домов. Преследователь, целью которого стало, кажется, сведение со света капитана Бартона, достойного джентльмена с матромониальными видами на будущее. Цепь преследований так нерушима, неизвестное лицо, следящее за капитаном, так неуловимо, действие так угнетающе, что рассказ смотрится эталоном саспенса.

В целом почитать любопытно, но не в пределах указанной антологии, при этом следует быть готовыми к тому, что финал не будет весёлым, а причины его не будут слишком ясны.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2008 г.

Классический пример английского готического рассказа XIX века. Вначале описывается безмятежная жизнь некого персонажа, потом в неё вмешивается существо из инного мира. Событие развиваются таким образом что потусторонее существо действует все назойливее и назойливее пока не случится непоправимое. А причиной притязаний монстра стало темное прошлое главного героя.

Вобще достаточно неплохой рассказик в котором очень хорошо чувствуется антураж старой Англии, по темным улицам которой бродят Дракула, Джек Потрошитель и другие достопочтенные жители Британской Империи.

Ссылка на сообщение , 11 января 2013 г.

Классический британский рассказ о привидениях.

Счстливую жизнь офицера и джентльмена омрачает происшествие в далеком прошлом, которое отбрасывает тень на настоящее и дает начало цепи страшных событий.

Очень хороший рассказ от Джозефа Шеридана Ле Фаню, который умеет пугать читателя

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2009 г.

жуть, жуть, жуть! Может я очень впечатлителен, но это так же как и схожий по духу и по концепции «зеленый чай» страшный рассказ. Лично для меня Джозеф Шеридан ле Фаню номер один в данном литературном жанре!:pray: