Максим Хорсун «Сибирский рубеж»

Сибирский рубеж

Большая часть ополчения Сибирской Республики легла, не позволив войскам Альянса форсировать Урал. И сегодня военные силы самопровозглашенной республики – это партизаны, опирающиеся на бесконечную сеть поселков и не нанесенных на карты военных и промышленных объектов.

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

Шикарная заготовка для целого роман. С жуткими плюхами, с рваным ритмом, с провалами сути, с логическими нестыковками. НО. ШИКАРНАЯ заготовка. Вся литТриада (Тема + Идея + Антураж) — выстроена крепким, адекватным, сбалансированным скелетом, на который осталось нарастить мясо деталей, отдельных сюжетных линий и конкретных сцен. И получится — Бомба, Событие в сетевой литературе, однозначно.

Н-да... Я понимаю, что это — нереально. Есть то, что есть. Романа не будет. А есть — всего лишь рассказ, с морем недостатков. Но... такой МНОГООБЕЩАЮЩИЙ рассказ. Почему бы и не помечтать, собственно говоря? Может, кто и подхватит — перспективную темку-то

Рассказ с первых строк выгодно выделяется в сборнике на фоне некоторых других, мягко говоря, не выдающихся вещей. Круто, что и говорить! Так метко прорисована картина — мир с загубленной Россией, НАТО и Китайская Кампания. Такие жизненные боевые события с робототизированной армадой! Однако, увы, начато за здравие, а кончено за упокой. Едва дойдя до апогея, повествование вдруг, увы, словно теряет неожиданно огромный кусок и становится пунктирным. Вот уже американский полковник чудом переместился из Пентагона в Китай, а как это произошло — лишь короткий кусок объяснения. А наши уже, оказывается, давно победили. Что же это? Зарисовка к будущему роману? А ведь читателю становится грустно!

Да, кстати, конечно, жуткая картинка всплывает, когда кофе вытекает из разрыва пищевода при оторванной голове, но на самом деле это невозможно — горячий кофе уже в желудке и обратно он не вытечет. Короче, выше 6-ки ну никак опять не могу поставить, уже который рассказ из сборника и увы, опять явные недочёты.