Анна Железникова «Канатные плясуньи»

Канатные плясуньи

В одном из городков на юге Франции даёт гастроли передвижной цирк. Отдыхающая группа российских аристократов особенно заинтересовалась воздушными гимнастками, ими оказались сёстры Блохины, тоже родом из России. Канатные танцовщицы произвели на курортников совершенно разное впечатление – от полной влюблённости до непонятного страха.

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Сразу после чтения чеховских рассказов, захотелось мне хоррора современного. Открыл я, значит, наугад рассказ из ССК-2016 и начал читать. Тут в моей голове начался коллапс ибо рассказ написан в стиле Чехова. Тоже 19 век, чаепития элитных дамочек и праздные разговоры за жизнь. Только с той разницей, что потихоньку нагнетается саспенс и интрига в связи с таинственным бродячим цирков, что приехал в их городок. Ну и наша гоп компания решает навестить этот балаган. Не для всех этот опыт оказался полезным. Для некоторых он стал началом пути в адский кошмар.

В целом мне понравился и стиль рассказа и сюжет. Хотя где-то в середине происходит ложная концовка. Я уже хотел отложить книгу и идти на фантлаб ставить оценку, но решил перелистнуть, посмотреть, что там за следующий рассказ. А там неожиданно — продолжение. И кстати весьма неплохое:)

Вполне зачетная вещица.

Средненький рассказик про вампиров. Вроде бы все в тему, самое место этой истории в данном сборнике. Но только не страшная она. Готическая история, старинный замок в Венгрии. Все это было уже не раз. Рассказу не хватает атмосферности, может быть герои выписаны не достаточно сильно, характеры не раскрыты. Конечно, у Б. Стокера и Б. Ольшеври вампиры получились намного страшнее и оригинальнее.

Хорошая атмосферная ретро-вещь. Да, было почти не страшно и достаточно предсказуемо. Но с «неинтересно» не соглашусь. Уровень «странности» обусловлен именно ретро-мотивами.

Готическая стилизация про вампиров. Скучноватая, затянутая и совсем не страшная.

Даже «Сумерки» было интереснее смотреть, да и хоррора там было побольше...