Сергей Садов «Дело о неприкаянной душе»

Другие названия: Адская практика

Эзергиль — чертёнок 120-ти лет отроду, которому надо сдать летнюю практику. Во время оной он отправляется на Землю, где и знакомиться с ангелом Альеной, у которой такое же задание. Чёрт и ангел объединяются! Приключения начинаются!

Активный словарный запас: крайне низкий (2210 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Адская практика
Адская практика

Rzecz o zbłąkanej duszy, tom 2
Rzecz o zbłąkanej duszy, tom 1

Действительно, бесподобная вещь. Как у Эльтерруса, многослойная книга. Для людей, знакомых с «Нью Эдж» и Крайоном, просто поражающая. Одна из немногих книг, где концепция Добра и зла и инкарнации органично вписываются в сюжет. Вроде и главные герои — дети, но и тут автор посмеялся — им-то по 120 лет, и действуют они временами явно не по детски. Да и сама мысль, что им, детям, принадлежит будущее, которое они изменят, просто словно взято из книг про детей индиго. Это одна из тех книг, которая не просто заставляет задуматься — они очищает. Ведь какая мысль приходит в голову при чтении — правильно, для ЧЕГО МЫ ЖИВЕМ? ЧТоб раскрыть в себе БОЖЕСТВЕННОЕ, говорит автор. Ангелы и черти лишь средства для нашей эволюции по пути к Богу. Открой сердце вере, прежде всего поверь в себя, ты все можешь, ты сам ангел в человеческом облике, частица бога, которой должно раскрыться. А черти и ангелы в описании Садова (интересный псевдоним, а) просто антураж, взятый с реальных людей. Понятно, что настоящие ангелы и те, кто обитает в астрале, в реальности (то есть в тонком мире) совсем другие. Никаких адских котлов нет — кроме тех, кто верит в это, и счастье, что люди не знают, что ждет их за завесой — иначе все бы ринулись за веревками и ножами для харакири. Способность пожертвовать собой ради других, любовь как основополагающая исла вселенной, человек как творец и помошник Бога — вот неполный перечень идей, которые просто нашпигована эта умная и талангливая книга. Редкое удовольствие — отлавливать такие мысли. Даже трудно сравнить с классиками. НА ум приходят разве что «Город» Саймака, «Чужак в чужой земле» Хайнлайна, «Солярис» Лема, «Пандем» Дьяченко. Сможет ли этот талантливый программист из Самары создать нечто подобное. Хочется верить...

книга понравилась! хорошая, добрая, интересная, в чем то даже поучительная! но затянутая, со множеством повторений одного и того же, особенно во второй половине.и автор сам путается в своем почти отлично проработанном мире (кстати огромный за это плюс. как говорил Толкиен:«придумать зеленое солнце легко, гораздо сложнее придумать мир, в котором оно могло бы существовать и быть естественным»):

взять хотя бы даже тех трех СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЕРТЕЙ в поезде! у них уже есть хвост, они старше и опытнее на 60 лет, но ведут себя как дети, проигрывая малолетнему 120-летнему чертенку, хоть и «далеко идущему«!
и таких моментов довольно много. согласен по поводу вздохов эзергиля из предыдущих постов... в общем много мелочей,но в целом книга на твердую 9

После «Рыцаря» долгое время я не решался читать другие книги Садова. Чересчур детские сюжеты и добрые дети в роли главных героев не вдохновляли меня на такое времяпровождение. Не могу не сравнивать эту книгу с самым известным циклом Садова, общего у них на самом деле очень много, желание автора показать взросление ребенка и его выбор в жизни будут главными темами в обеих книгах. Садову удалось найти нестандартную идею для создания общей картины человеческого существования, с помощью представителей ада и рая мы сможем наблюдать не только за подростками, но и увидеть к чему приводят желания и мечты.

Сюжет получился полностью предсказуемым, но думаю у автора и не было цели написать закрученный детектив, все ясно с первых страниц, спаянная команда ангела и черта с непринужденностью наказывает земных бандитов, выводит из запоя и восстанавливает мир в семьях. Огромный плюс романа легкий и колкий юмор в исполнении Эзергиля, который с изрядной долей цинизма смотрит на все происходящее не совсем по детски. В этой книге каждый найдет для себя свое место и сможет на самом себе примерить происходящее, для некоторых получится увидеть грани добра и зла не совсем так, как привычно все это выглядит.

Но несмотря на поднятые в книге проблемы, она получилась чересчур детской, может это дело личного вкуса, однако меня она не смогла увлечь по настоящему.

Решил почитать книгу потому, что до этого уже читал самую, насколько знаю, известную серию Садова — «Рыцарь Ордена», которая мне очень сильно понравилась. Знал, что книга будет рассказывать о чертенке, но больше не знал ничего. И все то, что прочитал, меня немало удивило. Что осталось неизменным — так это стиль автора. Все такой же легкий, немного простой, что никак не вредит ему, и самое главное — такой стиль позволяет автору выливать все свои чувства и мысли на бумагу. В этом, я считаю, главный плюс книги — неподдельная искренность. Видно сразу, что автор писал книгу очень искренне и с душой. Сама же книга, возможно, в первой своей половине может показаться отчасти детской, но дальше, на мой взгляд, многие события сюжета заставляют подумать наоборот — книга для любого возраста, возможно, даже и для более старшего, чем афишируют. Размышления же автора о Добре и Зле, та интересная роль, которую он отвел ангелам и чертям в развитии человека, сама идея того, что ангелы и черти — это отражение людей, созданное ими же — они по-своему уникальны. И настолько удивили лично меня, что не отметить я это не могу. Ну, и важное лично для меня — по-детски забавная, но от того не менее искренняя романтическая линия сюжета — это тоже очень большой плюс. Передать чувства чертенка и маленького ангела так здорово — это тоже, на мой взгляд, заслуживает большого уважения.

Вывод: произведение понравилось чрезвычайно, читал с упоением. Искренность — вот что главное. Что-то маленькое и неприметное мешает поставить максимум, но разве это важно?

Оценка: 9 из 10.

Помнится, когда я в первый раз когда читал эту книгу, то оторваться от неё просто не мог. Читал запоем, хотя из возраста подростка я к тому моменту уже точно вышел. Нестандартный сюжет, колоритные персонажи, лёгкий язык – всё это захватило меня с головой. Про отлично получившихся героев тут уже было сказано и без меня, так что обращу внимание на другие показавшиеся мне интересными аспекты книги.

Сама идея о том, что загробный мир – отражает уровень интеллектуального и духовного развития человечества как минимум достойна внимательно рассмотрения. Возможно, Садов не первый кто озвучил эту идею, но хуже от этого она не стала. Мысль о том, что и ангелы и черти – существа отнюдь не вечные, что они возникли на определённом этапе человеческой цивилизации и на определённом же её этапе исчезнуть за своей ненадобностью мне очень понравилась. При том, что Творец выведен за скобки повествования, а Сатаны и вовсе не существует метафизическая концепция мира получилась очень симпатичной и близкой моему мировозрению.

Автор, ловко вплетает в ткань повествования свои рассуждения о грехах и расплате за них, о вере и доверии, о сотрудничестве и взаимопомощи, о смысле жизни и посмертном воздаянии. И вот удивительно – подобные рассуждения не портят книгу, хотя из-за них финал романа несколько провисает. Очень хорошо, что автор не выкинул эти «лишние» страницы, ведь без них книга потеряла бы своё смысловое наполнение, превратившись в обычную развлекательную книгу «для детей среднего и старшего возраста». А так получился роман, прочитав который человек может стать чуточку лучше.

Итог: лучшая книга Садова.

Наверное, я выросла из детской фантастики.

Особенно смущают восторги Эзергиля по поводу Альены, в каждой главе по нескольку раз: «Эх.. А девченка-то растет!»
В принципе, для чтения в метро книга подходит. Ненавязчивая, с самого начала ясно, что ГГ ничего никто плохого не сделает и конец будет радужным. В общем, никакой интриги. Еще удивила толщина книги, все ждала, когда же конец. Уж очень растянуто... О том, как рассказано о любви в этом романе, и говорить не стоит..

Однозначно, лучшее что было прочитано мною в этом году. Все-таки мотивация невероятная штука. На что только не пойдешь, чтобы сдать летнюю практику. Диалоги великолепны. Персонажи живые, и очень, очень запоминающиеся. В книге очень много юмора, но особенно повеселила сцена когда ГГ осознает, что он не узнал главу Ада. Ангел просто великолепна. Советую к чтению. И для души и для много думать. Особенно подросткам.

книга порадовала нестандартностью взгляда на отношения ангелов и чертей. подобный взгляд редко кому приходит на ум :почему-то больше воспринимается противостояние этих существ. романтические — же отношения в книге удивили и порадовали. плюс не замусоленный сюжет и получилась достаточно интересная книга, хоть и слегка детская. ну это очень даже не плохо.читать советую.

Очень странное впечатление произвело на меня это произведение. С одной стороны, несомненно увлекательное и насыщенное оригинальными оценками и философскими идеями. С другой – удивительным образом не вызывающее эмоционального сопереживания. Вдумайтесь:

душа погибшей молодой женщины не находит покоя, стремясь на помощь к своему ребенку – трагедия, а воспринимается как некий нейтральный факт, просто обосновывающий дальнейшие действия главных героев. Убийство умного, чуткого священника – тоже проходной эпизод в повествовании, и т.д.
Или у меня «Дяченковская интоксикация», и произведения других авторов воспринимаются эмоционально обедненными и психологически недостоверными? Как бы там ни было, книга вполне приличного уровня, но – не моя.

Милая книжка. В целом очень хорошая. Для детей среднего школьного возраста в самый раз. Общечеловеческие ценности — это прекрасно, чудесно и очень насущно, я бы сказала. Но есть одно НО. В этой книжке этого чересчур. Чересчур проповедей, нравоучений, рассуждений на тему что да, вера — это прекрасно, что Бог в каждом из нас. Осталось стойкое впечатление, что это адаптированный вариант нет, не библии, но проповедей католических священников. Черт, который делает все и за всех, стремящийся к всеобщему благоденствию и тотальному счастью, являя собой эталон того, чем должен бы быть ангел. Его подружка Альена, которая в книге, по-моему, просто для красоты. Совершенно бестолковый ангел с воспитанием, оставляющим желать лучшего.

И могу согласиться с вышеизложенным мнением, что книгу бы стоило сократить вдвое — получилось бы самое то.

Книга интересная. Дочитала с большим удовольствием. Ни в коем случае не буду сравнивать с Лукьяненко. Совершенно разный стиль и считаю, что сравнивать с ним вообще невозможно.

Я бы не стала говорить, что эта книга раздута. Простые вещи, написанные обычным языком. Да, немного примитивно, но зато всем понятно. Уверена, что любой читатель, не зависимо от образования поймёт автора. Подростковый, но при этом совсем не детский роман.

В кой-то веке притча написана нешаблонно об ангелах и демонах, да к тому же не занудно.

При всех несомненных (и уже отмеченных) плюсах книга мне показалась ужастно затянутой. Сократить вдвое — и получилась бы хорошая повесть. А так: мило, талантливо, но не Крапивин. И даже не Лукьяненко. Жаль, что автор не сумел (не захтотел?) поставить эффектную точку.

А вот телесериал для детей и юношества из книжки мог бы получиться очень хороший. И душепользительный, что для подростковой литературы немаловажно.

Книга не пошла. Уж очень скудный словарный запас, изобилие современных словечек и фразочек. Ладно бы слова и фразы, аутентичность не прослеживается, и как следствие, не происходит «погружение» в описываемый мир.

Может, не в ту жизненную фазу попалась книга :)

Читала по ночам, так затянуло; просто замечательная книга, и совсем не затянутая; филосовские размышления зделали книгу полной, законченой; идея, что черти и ангелы делают одну работу просто великолепная! Читается легко, непринуждённно; книга СУПЕР! И то что в школьную программу включать надо — так это точно!

Вот именно такие книги и следует включать в школьную программу!!! Ну, на крайний случай, рекомендовать к внеклассному чтению! Очень мало нынче писателей, которые в основу книги ставят общечеловеческие ценности. Конечно, взрослому и искушенному читателю явно видны всяческие недочеты и недоделки, но разве в этом суть?! Скульптуры Родена тоже смотрятся грубее произведений того же Микеланджело, но ведь от этого они не менее прекрасны! Садов подкупает своим искренним гуманизмом и таким непосредственным детским задором, что, читая его книги, поневоле становишься и сам моложе и, может быть, чуть-чуть добрее...