Константин Тарасов «Три жизни Рогнеды»

Три жизни Рогнеды

Повесть

Странствие в тесном кругу
1986 г.

Произведение на узловую тему белорусской истории. Да и российской и украинской, если поглядеть шире. Поворотный момент — крещение Руси через взгляд полоцкой княгини Рогнеды, чьих родителей убил Владимир. а её обесчестил и взял в жены. Горислава-Рогнеда-Анастасия — мать Святополка Окаянного и Ярослава Мудрого, прабабушка Всеслава Чародея, хоть и значительная историческая особоано, как сказали ей гусляры-слепцы, что о Рогнеде песни петь, не о чём, прожила несчастливый бабий век да горевала помаленьку.

Вот и Кастусь Тарасов был один из немногих писателей, обративший внимание на одну из первых белорусских монахинь. Разумеется, ставшей ею не по своей воле. Крестил Владимир, хоть и назначенный святым, но живший во всех грехах сразу, исключительно огнём и мечом.

Повесть получилось познавательной, но, увы, материала для художественного произведения в ней, действительно, немного. По сути, два эпизода — уже упомянутое изнасилование Полоцка Владимиром и неудачная попытка Рогнеда убить постылого князя. Остальное — вялотекущая бытовуха с кульминационной концовкой, всецело придуманной писателем.

Возможно, кто-то когда-нибудь сможет углубить тему. Но для времен Советского Союза, когда была написана книга, получилось необычно, ибо похожую тематику старались не стимулировать.