Константин Туманов «Запасный выход»

Запасный выход

Роман, год; цикл «Запасный выход»

Военному фотографу Олегу Караулову становится известно о существовании портала, выходящего в глубокое прошлое. Наблюдающий в горячих точках планеты возрастающее напряжение в отношениях между Россией и США и уверенный в неизбежности глобальной войны, Олег решает: портал может стать запасным (то есть аварийным или экстренным) выходом для многих людей. Рассчитывать приходится только на свои силы и ресурсы. Но зато там Юго-Восточная Африка. Еще не открытые европейцами Трансвааль и Кимберли. В ходе разведки становится ясно, что на той стороне 1760 год. Близится золотой век Российской империи. А с помощью новой, «африканской России», способной контролировать морские пути в Индию, можно привести Российскую империю в число по-настоящему великих держав.

Ожидает расчёта (~5 мин)...

Запасный выход

Ссылка на сообщение , 2 июня 2018 г.

Как пишет автор в эпилоге романа: «Мы все родились в Великой Державе [...] Никто, даже враги, не мог оспорить величия этой страны». А великой страну делала — «Идея, объединяющая миллионы людей в единое целое [...] Именно таким Идеям и таким Державам по плечу абсолютно всё». А потом «все мы пожили в мире, где нет никакой идеи, кроме переноса продуктов от супермаркета до сортира». И главный герой романа считает, что судьба дала ему с соратниками уникальный шанс — построить Державу, способную на любое великое дело. Например, чтобы «пинком вышвырнуть человечество к звёздам». Первый шаг он с соратниками уже сделал: ещё в 1760-х годах проложил через горы и пустыни автодорогу — от ещё практически безлюдного побережья Юго-Восточной Африки к алмазам и золоту Кимберли.

Вот такова квинтэссенция эпилога романа... и получается, что эта книга — лишь самая первая «глава» большой-большой истории о Новом пути Человечества. Вот только, увы, по активности автора на его странице сайта Журнал «Самиздат» — не чувствуется, что читатели увидят продолжение этой эпической истории в ближайшее будущее... Боюсь, что нас ждёт или очередной долго-долго-строй или вообще «незавершёнка»(((

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2017 г.

Ничего особенного. Просто лёгкое чтение с собой в дорогу.

В принципе, в аннотации почти всё верно сказано. Перед нами не попаданцы, а проникновенцы. Главный герой заполучил в личное пользование портал в Африку конца 18 века и решил там построить собственное государство.

Всё по той же схеме, что и у попаданцев часто встречается. Пролез сам — позвал друзей — оружие — аборигенам по сопатке — португальцам по сопатке — лесопилка — завлекли переселенцев — электростанция — верфь... В общем, никаких неожиданностей.

Но читается приятно, странички листаются, голова не болит — мозг при чтении не используется.

Не хуже, а то и получше, многих аналогичных опусов. Если будет продолжение — буду читать.