Александр Боровинский «Творец»

Творец

В мозгу робота Орга нарушились логические связи и он стал придумывать и рассказывать сказки. Чтобы вылечить робота, его отправили на детскую площадку, к подрастающим роботам.

© Ank

— антологию «Миллиард наносекунд до конца света», 1989 г.

— антологию «Необъятный двор», 1991 г.

Миллиард наносекунд до конца света
Необъятный двор

Рассказ о роботе, который вместо того, что бы заниматься совершенствованием технологических операций и процессов стал рассказывать другим роботам бесконечные истории о приключениях некого робота в 39 секторе.

Хороший, лаконичный язык автора, приятно читать рассказ. Мир роботов живо описан, несмотря на краткость. Присутствует в правильных пропорциях юмор.

Вообще, интересная история и оригинальная концовка.

Всегда любил рассказы о «белых воронах». Поэтому и этот займет свое достойное место в их ряду, ибо автор придумал отличный сюжет. В мире роботов, где всё спланировано, запрограммировано и расписано появляется робот, который может фантазировать... И написано профессионально, увлекательно и чуть-чуть иронично. Вот бы фантазии робота издать отдельно, думаю было бы очень интересно.

Рассказ о неординарной личности, пусть даже и роботе. Вот так поступают с теми, кто думает не так как все. И это еще по-божески.