Эл Робертсон «Взломанные небеса»

Взломанные небеса

Crashing Heaven

Роман, год; цикл «Станция»

Когда Земля стала непригодной для жизни, человечество нашло спасение на Станции – гигантском промышленном астероиде, находящемся под управлением высших сущностей, богов Пантеона. Но и этот мир хрупок: Пантеон ведет войну с Тотальностью – корпорацией искусственных интеллектов, когда-то отколовшихся от него.

Наступает временное перемирие, и Джек Форстер, проведший семь лет на войне и в плену, возвращается домой, на Станцию. Его сопровождает Хьюго Фист, виртуальное существо в облике деревянного паяца, созданное для того, чтобы выслеживать и уничтожать враждебный искусственный разум. Скоро эти двое окажутся втянуты в заговор богов, грозящий гибелью не только им, но и всему человечеству.

— цикл «Станция»

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2018 // Лучший роман (Великобритания)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2018 // Роман (Великобритания)

Взломанные небеса

Crashing Heaven

Мое первое прочитанное произведение в жанре «киберпанк». При его чтении я мысленно представлял сцены, концепции и персонажи из первого сезона «Видоизмененного углерода» ибо автор с первых же страниц вывалил на страницы огромную кучу концепций без их детального объяснения.

Персонаж паяца выписан очень живо и выпукло, но для меня осталось загадкой зачем так виртуализировать по-большому счету антивирус? Почему все служебные програмы выписаны в виде пантер — спецназовцев — собак и т.п. — это же бездумная затрата ресурсов — действия производит КОД а не его образ на экране. Спрайт-гид по офису «Трушильда» понятет и естественнен (он расчитан на работу с людьми), но антивирус-скоморох это какой-то бред кобылы сивой.

Было интересно почитать синхронное сопоставление реального и виртуального миров когда Джек гулял по Станции. Вместе с тем, появляется много вопросов к миру — рабочие пашут по 14 часов 6 дней в неделю. Это точно мир далекого будущего или ЗК на стройках Беломорканала? Боги это ИИ, а Тотальность называется искуственным разумом — так в чем разница между ними? Боги описаны как заботящиеся о своей пастве, при этом экономика на Луне чувствует себя очень неважно. Особый бред — когда Джек путешествует по владениям Королевства, он отмечает что вокруг НАСТОЯЩИЕ птицы, деревья, картошка и мол Боги для себя подбирают настоящее. Вопрос в студию — зачем программе (ИИ) нужны настоящие объекты?

Что мне не нравится в киберпанке — отсутствуют условности и ограничения, рояли произвольной величины появляются просто из ниоткуда. Более половины «битв» в этой книги описаны по схематике «он ставит защиту — я пуляю свою программу-ниндзя — файерволл пробит/не пробит». Читатель не может ни спрогнозировать, ни понять исход ибо автор произвольно решает, чей файерволл толще. Да в детской игре «камень-ножницы-бумага» и то больше логики.

В целом я остался в растеряности — а что именно пытался написать автор? Для детектива тут слишком все затянуто. Для философской притчи огромное количество ненужных деталей и мало наводящих вопросов.