Надежда Оскарова «Тем будет страшнее паденье»

Тем будет страшнее паденье

Страшнее всего жить во времена перемен — гласит древняя истина.

Вторжение пришельцев — и не совсем вторжение. Они хотят изменить землян, но сохранить наши традиции. Они добры и хотят помочь, но ни во что не ставят наше мнение.

Противостояние: две хрупкие женщины — и могучий флот инопланетной цивилизации.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

— журнал «Веси №7 (123)», 2016 г.

Аэлита/012

Веси №7 (123)

Автор намечтала весьма привлекательный и не до конца понятный мир с собственной философией и вычурным стилем, где вымысел переплетается с аллегориями... Остались вопросы: очень любопытно, кто эти люди, «которые считают ангелов на кончике иглы». И послевкусие: словосочетание «коль скоро» захочется употребить не скоро. ))

Вот ещё одно замечательное произведение «Аэлиты 012». Радует меня этот сборник.

Этот рассказ о сильных духом. Слабых телом, но сильных духом. Клетка, даже если она золотая, она всё равно клетка.Жить за стеклом и быть экспонатом коллекции... Наверное многие и согласятся, если при этом будут кормить от пуза и видимость свободы дадут. Но коллекция то какая страшная. Коллекция завоеванных цивилизаций, цивилизаций которых больше нет. И ты как экспонат будешь демонстрировать то что осталось, ведь развитие остановится.

Но ни кто не в праве решать какое развитие правильное, а какое нет. И если цивилизация сама себя завела в тупик, значит так она и хотела, значит она сама виновата. Но по крайней мере она свободна и у неё всегда есть шанс пойти другим путем, изменить себя. И сделать это все по доброй воле.

Весьма любопытный рассказ о столкновении самобытной цивилизации с цивилизацией более развитой в техническом отношении. Сколько таких столкновений было в прошлом и сколько их еще будет!

И эта тема, в общем-то, перекрывает все возможные недостатки рассказа, в том числе отсутствие сюжета.

Плюс автор придумал довольно оригинальный мир в стиле, знаете, Лонгиера. И в мире этом, возможно, за всей этой милотой что-то стоит?

Прежде всего запомнился стиль изложения: изысканный, как-то даже аристократичный, очень лирический и женственный. Хорошо написано, и не столь важно, что не особо проникся идеей, вложенной в это произведение.

Действительно, много недосказанности и полунамёков, что делает трактовку затруднительной и двоякой. Что в итоге произошло с героиней — непонятно, и данный жест вполне укладывается в законы стиля и жанра, которым следует Надежда. Говорю это как читатель, уже знакомый с другими произведениями автора.

Рассказ, который, как мне кажется, периодически захочется перечитывать.