Мария Гинзбург «Истории с географией»

Истории с географией

Напечатано в журнале «Полдень, XXI век», февраль 2008 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2008 г.

Активный словарный запас: средний (2796 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Полдень, XXI век №2, февраль 2008

Очередная антиутопия о будущем. Один из исследовательских кораблей европейцев отправлен в экспедицию к островам Тихого океана. Но до своей цели он не добирается: в самом безлюдном месте океана на него нападают китайские пираты, чья раса сильно пострадала во время недавней этнической чистки. Чтобы не выродиться в условиях добровольной изоляции, им нужна свежая кровь, которую они намерены получить от находившихся на судне мужчин... Как и все антиутопии, данная история весьма мрачна и буквально дышит безысходностью. Действительно, когда речь идет о расовой ненависти и фашистской идеологии, любые шутки становятся неуместными. Меня больше всего поразило, что автором данного произведения является женщина. Обычно женщины пишут о любви, семейном счастье или, на худой случай, страшные сказки a la Andre Norton. Войной и прочими ужасами в основном занимаются мужчины. Но Гинзбург в данном случае — не мужчина, а женщина. Может именно поэтому сюжет кажется еще более мрачным. Не уверен, что его идеология правильная: главный герой повести является верным последователем фашизма и национализма, демонстрируя свою ненависть ко всем «цветным». Более-менее положительным персонажем является только ученый Влад Никитский да и то потому, что он больше занят доказательством каких-то теорем, нежели происходящими вокруг него событиями. Так что сочувствовать тут особо некому. Да и какой-либо умной мысли в произведении нет — даже не описано, в чем конкретно состояло открытие этого Никитского. Хоть повесть и написана складно, читать ее кому попало нельзя — только устойчивым в моральном плане людям.

--------------

РЕЗЮМЕ: мрачная антиутопия о расовых войнах между белыми, черными и желтыми. Удивляюсь, что подобное написала женщина в журнале Стругацкого!