Алексей Свиридов, Александр Бирюков «Истребители. Разорванное небо»

Истребители. Разорванное небо

Другие названия: Истребители; Русские соколы

Роман, год; цикл «Истребители»

Разорванное небо Балкан. Горящие дома, изуродованные трупы в пыльных кюветах дорог, вереницы беженцев — женщин, стариков и детей. Вчершние соседи, глядящие друг на друга сквозь прицелы автоматов. Информационные агентства, настырно стремящиеся убедить мировое сообщество, что во всем виноваты сербы. Сербы — причина всех зол. Но есть люди, считающие, что это не так и что старых друзей в беде не бросают. Есть люди, которые летают и воюют в разорванном небе разорванной Югославии.

Активный словарный запас: высокий (3156 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Истребители
Истребители. Разорванное небо
Русские соколы
Русские соколы

На удивление прилично написанная книга. Наивность авторов вполне объяснима тем, что в 90-е годы у многих ещё теплилась надежда, что переходной период закончится и начнётся, наконец процветание. Работать будем как при социализме, т.е с интересом и не в напряг, а получать — как на Западе, т.е много. Но не склалось. И дальше будет только хуже.

В целом роман достаточно рваный, кое-где слащавый. Но есть у авторов конек, а именно — батальные сцены. Тут они реально велики. Самые запомнившиеся — бой американских вертолётов группы спасения пилотов и югославских партизан. А также удар Су-27 «Москитами» по американской морской группировке. Есть и другие боевые схватки в воздуже, послабее слогом. Без них и читать не стоило бы. Но это есть и прочесть, хотя бы и раз — стоит. Авторы искренни, это импонирует.

Свиридов работал (при СССР, конечно) в бюро Туполева. Отсюда и уверенное понимание самолётов и пилотов.

Антисоветчика младенческая, дилетантская.

Есть и глупости: программка, загружаемая в компьютерную среду любого самолёта, отображающая на любом дисплее некую иконку. А это — фантастика.

Ещё встречается 12-зарядная обойма «Макарова». Но вдруг и такие уже тогда были?

Цитаты:

»... каждый самолёт, как бы высоко он не взлетел, в конце концов встретится с землёй».

У болгар, оказывается, есть «... славные герои освободительной войны против турок, фашистов и русских» (Путин аплодирует).

»... русские... снабжают нас информацией с разведспутников». В 90-х гг все советские уже упали (я видел данные с последнего в 1996 году, летом), а российские до сих пор не взлетели в товарных количествах. И не взлетят, поверьте. Только не в РФ, ПМСМ!