Ирина Успенская «Практическая психология. Герцог»

Практическая психология. Герцог

Роман, год; цикл «Практическая психология»

Храм разрывают склоки, а где-то там, на фронтире, опальный бастард последнего короля закладывает новый город, теряет союзников и обретает семью. Враги готовят для него камеру в самой престижной тюрьме и празднуют победу. Грядет время перемен. Время Разрушителя. Только назначенный на эту должность Алан Валлид ничего этого не знает. Он просто старается выжить в чужом для него мире. Выжить назло богам, играющим собственную партию. И никто не знает, что в теле опального конта живет душа русской женщины. Женщины, которая привыкла сама выбирать свою судьбу.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Практическая психология. Герцог

Поругала бы за дичайшую непоследовательность в поступках и эмоциях, но здесь все вроде как обосновано и даже является сюжетообразующим фактором. Хотя даже такой обоснуй порой не спасает: когда обе личности согласны с одним, а герой, в итоге, все равно поступает наоборот, что, вмешался кто-то третий? Как с девчонкой.

Пусть это еще и политика, и ее отец занимает высокое положение и с ним хорошо дружить, но они РЕАЛЬНО слишком много знают и, по уму, надо срочно убирать обоих, а не ручки целовать и комплименты делать.
По всему видно, что автор и герой надеются на удачу, харизму и рояль в виде черта. Несмотря на все попытки, политика героя тоже выглядит смягченным вариантом – и все-то с ним соглашаются, даже если не согласны. Ну, будем считать, что бес просто здорово ему харизму прокачал, смухлевав в самом начале (он бес, ему можно).

Читается на одном дыхании, захватывает, затягивает, завораживает. Герои четкие, проработанные очень живые. Спаткнулась в чтении только на прошлой цевилизации, как-то у меня дебет с кредитом не сошлись. Прошлая цевилизация сама себя уничтожила никто ничего не помнит, при этом люди долгожители, ну и Виктория нашла пластик — период разложения 1000 лет.... ну и дальше по списку.

А в остальном книга поглощает полностью и бесповоротно. Автор молодец, она супер!!!

Как же я люблю книги Ирины Успенской! Каждая история — как жемчужина. И вторая книга из цикла «Практическая психология» — естественно, не исключение.

История Виктории-Алана захватила меня еще с первой книги («Конт»), с нетерпением ждала продолжения. И вот, наконец-то!

Приключения продолжаются, события развиваются — неожиданно и всегда очень интересно, аж дух захватывает. Игра вокруг короны ведется на нескольких уровнях, разобраться в хитросплетении интриг очень непросто.

Хочется поблагодарить автора за великолепно описанный мир, за живых и ярких персонажей (коих кроме главного героя немало), за психологическую достоверность поведения людей — ни одной фальшивой ноты.

Рекомендую эту книгу всем любителям классики жанра. Пожалуй, по уровню мастерства очень близко к Дейву Дункану, одному из моих любимых писателей.

С нетерпением жду заключительную часть истории!