Дэвид Хоффман «Шпион на миллиард долларов. История самой дерзкой операции американских спецслужб в Советском Союзе»

The Billion Dollar Spy: A True Story of Cold War Espionage and Betrayal

Документальное произведение, год

Рассказ об Адольфе Толкачеве, самом успешном и ценном агенте Соединенных Штатов в СССР, — это история из эпохи холодной войны. Инженер и конструктор Толкачев не состоял в КПСС, не служил в армии или спецслужбе. Он не стремился к обогащению и не хотел уезжать из страны. Он никогда не был за границей и почти ничего не знал о Соединенных Штатах. Толкачев сам предложил свои услуги Центральному разведывательному управлению и за несколько лет шпионской деятельности передал Соединенным Штатам тысячи страниц ценнейшей секретной документации. Его разоблачение не было результатом ошибки московской резидентуры или хитроумной операции КГБ — его предал бывший сотрудник ЦРУ.

А. Шириков (2)

Хоффман — из тех мастеров исторической публицистики, что задает стандарт. Эта книга более локальная и камерная, чем работы про Холодную войну и наших олигархов, а все же подкупает обилием деталей и добросовестным воспроизведением технических нюансов истории советского шпиона Толкачева. Любо дорого почитать про уход от слежек, контакты с агентом, способах хищения информации, танцах спецслужб. В реконструкциях идейных мотивов пиона автор не столь убедителен, но, в общем, и для меня осталось загадкой, для каких целей наш невыездной итээровец требовал передачи в СССР себе уймищи денежных средств при невозможности ими распорядиться. Понятно, что для всякой страны свой — предатель, а чужой агент- герой, но в этой работе Хоффман нашу сторону представляет абсолютной и бесповоротной империей зла без нюансов, допустим, Мертвой руки. Увлекательная книга, антисоветский настрой автора мне нисколько удовольствия не испортил.