Молка Лазарева «Фрейлина немедленного реагирования»

Фрейлина немедленного реагирования

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Фрейлина специального назначения»

Над Высшей Военной Академией Магии нависла угроза политического заговора. Один из преподавателей в опале, другой в коме, а третий вынужден сопровождать первокурсниц на королевский бал. Казалось бы, куда хуже? Оказывается, есть куда!

У меня в голове поселилось наглое второе «я», а у подруг проснулись феноменальные магические таланты. Кот Мурз страдает от несчастной любви. Да и у самой на личном фронте полная неразбериха!

Вокруг сотни проблем, а решать их приходится как всегда мне — Элле Савойкиной, будущей боевой фрейлине Ее Величества.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2990 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Фрейлина немедленного реагирования

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2016 г.

Кажется, я испытала глубокое разочарование: при забавной идее, исполнение ее так себе. Я ожидала большего. И, наверное, это ощущение появилось как раз после прочтения второй книги, потому как первая хотя бы немного интриговала и задавала неплохой тон всей серии.

Вот те минусы, которые меня неимоверно раздражали при прочтении:

- Обрывание сюжета и нелогичные перескоки с одного на другое. Когда все закончилось очень резко, я не поняла: а где интрига-то? Введение новых персонажей вообще происходило спонтанно, практически в середине повествования (хорошо хоть с новой главы), что появляется ощущение будто началась новая книга, а ты не заметил, когда именно.

- Огромные рояли в кустах и слишком явные ружья, которые выстрелят в третьей книге.

Спойлеры в виде предсказаний, подарочные силы иномирянам и прочие «неожиданные» триггеры, двигающие может, лишь мешают раскрытию идеи.

- Практически полное отсутствие обучения именно особенностям того дела, которое является основным профессиональным поприщем главных героев в будущем, что абсолютно не создает отличий от любых других магических академий.

— Непонятное раздвоение личности ГГ, в связи с чем возникает вопрос: ее дар — будущее предсказывать или иметь раздвоенное сознание? И вообще, ее диалоги с подсознанием, еще бы можно было терпеть, если бы не совсем уж дикий захват тела ее вторым я и прочая чрезмерная человеческая активность подсознания, будто совершенно другого человека. Наверное, я не удивлюсь, если желая удовлетворить всех героев и читателей, в последней книги ГГ проедет через какой-нибудь ритуал, чтобы разделить свое сознание на себя и себя-неСебя.

В общем, автор задает слишком много вопросов, ответов на которые пока не видно, но о которых, тем не менее, можно догадаться. Хотелось бы больше оригинальности и действительно неожиданных поворотов сюжета. Читать рекомендуется только тем, кто все же хочет закончить для себя серию (хотя это еще не конец).