Лоуренс Джеймс «Операция «Новый рай»»

Операция «Новый рай»

Simon Rack: New life for old

Другие названия: Новый рай; Возвращение командора

Роман, год; цикл «Саймон Рэк»

— антологию «Чумная звезда», 1993 г.

— антологию «Седьмые Звездные войны», 1994 г.

Чумная звезда
Новый рай
Чумная звезда
Седьмые Звездные войны

Саймон Рэк

Инспектор Галактической Службы Безопасности Саймон Рэк обращает свое внимание на деятельность фирмы «Криогеникс», которая пытается переманить к себе одного из сотрудников ГСБ. Заподозрив, что речь пойдет о передаче секретной информации, он начинает следить за потенциальным перебежчиком. И неожиданно для себя открывает, что это дело куда важней и опасней — от его исхода зависит судьба всей Галактики...

Характерный пример деградации хорошей идеи, которая вылилась в целую серию произведений. Если первый роман был оригинальным и в какой-то степени новаторским, то последний оказался тем самым «литературным мусором», которым заполнено большинство западных фэнзинов. Огромный объем романа бездарно тратится на выяснение отношений десятка (!) новоявленных суперменов, получивших свои способности в результате передовой разработки ученых. Идея самой разработки выражена настолько мудрено, что создается впечатление, будто автор и сам не понял, в чем заключается ее суть. Ясно только, что речь идет о направленной (стимулированной) мутации организма, которая делает его практически всемогущим. Эдакая фабрика, штампующая богов и небожителей. А в основе всего — знаменитые космологические уравнения Эйнштейна! Наверное, автор считал, что они придадут сюжету научный «привкус» и поднимут интригу до небесных высот. Не знаю, как кому, а лично мне скучно читать отчет о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (т.е. Абрахам Резен с профессором Карпером). Несмотря на то, что герои произведения практически каждый день умножают свои сверхспособности в арифметической прогрессии, никакой интриги в сюжете не содержится: подробное описание каждого их шага, скорее, утомляет нежели увлекает. Динамика развития событий близка к нулю, а описание всех ключевых сцен настолько убого и апатично, что способно заменить собой самое сильное снотворное. Автор и сам это понимает, потому время от времени делает попытки «расшевелить» фабулу (как, к примеру, в сцене с атакой на космическую яхту возлюбленной Саймона). Но получается совсем обратный эффект: вместо нарастания градуса интриги сюжет закономерно «провисает» или зацикливается на несущественных деталях. Накала страстей не чувствуется, и все происходящие в романе события кажутся плоскими, как световая проекция на экране. А главный герой со своими менторскими замашками больше походит на ярмарочного клоуна, нежели на человека, которому выпало играть роль «почти-что Бога».

Между первым и последним произведением уместилось не так много историй, но разница в классе просто бросается в глаза. «Дремлет Земля» подкупал своей натуральностью, естественностью чувств, яркими образами героев и хорошим литературным языком. В «Новом рае» от всего указанного практически уже ничего не осталось. Характерный пример того, как деньги убивают истинное творчество. Я настоятельно рекомендую НЕ читать это извращение ума, сэкономив свое время и оградив психику от разного рода разочарований.

----------------

РЕЗЮМЕ: заключительный роман об инспекторе Саймоне Рэке, в котором он переходит на «уровень Бога». В «мелорском» издании ОЧЕНЬ много опечаток, ошибок перевода и прочих несуразностей (например, Галактическая Служба Безопасности обозначается не аббревиатурой ГСБ, а ГСС — простой транслитерацией оригинала (Galactic Secret Service — GSS)).