Иван Наумов «Горгон»

Горгон

Звероносцы — весьма необычные существа. Они могут создавать бестелесные фантомы различных животных, обладающие сверхъестественными способностями. А после смерти они могут возрождаться в новорождённых младенцах. Вот только помогут ли эти способности звероносцу Горгону обрести своё счастье?

Последняя песня Земли
Обмен заложниками

Реальность фантастики № 4, апрель 2006

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Герой одного за другим теряет лучшего друга, новорожденного сына и любимую, совершая ради неё самоубийство, но рассказ, как ни парадоксально это прозвучит, кажется позитивным.

Виной ли тому запланированная по сюжету реинкарнация героев, обещающая новую встречу с Горгоном, или же прозрачные рыбки, стрекозы и кузнечики, легкомысленно выплывающие из голов звероносцев, но я ни на секунду не сомневался, что добро в итоге победит и все закончится хорошо.

Ещё балл за неожиданную концовку. Увидел себя через несколько лет на детской площадке неизвестного мне города, а рядом мальчишку, рисующего что-то на песке... Хороший писатель Наумов, хочется ему верить.

Оригинальная идея: звероносцы — люди, которые носят в голове воображаемых зверей. А по сюжету маленький эпизод перерождения одного из них, как они считают главного. Ничего особенного, но вполне читаемое, как текст, набор событий и некая информация о неизвестном для меня мире.

Весьма необычный рассказ, по стилистике напомнивший мне Желязны. Звероносцы получились действительно необычными существами. Вражда между ними сперва не слишком меня заинтересовала, но концовка получилась действительно сильной.