Майк Резник «Немного знаний»

Немного знаний

A Little Knowledge

Рассказ, год; цикл «Рассказы об Утопии»

Корибу мучает вопрос, может ли Утопия развиваться, но при этом все же оставаться Утопией. Ему нужен преемник: умный и сильный, способный отразить натиск вторгающихся в мир идей. Но что, если Кириньяга никогда и не являлась Утопией, и, прислушиваясь к советам Корибы, кандидат в мундумугу уподобится ему — а значит, разделит со старым шаманом ошибочную дорогу?

— журнал «Asimov's Science Fiction, April 1994», 1994 г.

— сборник «A Safari of the Mind», 1999 г.

— сборник «Win Some, Lose Some», 2012 г.

HOMer Awards, 1994 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1995 // Короткая повесть

Кириньяга. Килиманджаро
2024 г.

Asimov's Science Fiction, April 1994

Кириньяга

Kirinyaga
Win Some, Lose Some: The Hugo Award Winning (and Nominated) Short Science Fiction and Fantasy of Mike Resnick

2136 год. Ндеме, ученик Корибы, вырос и усомнился во всём том, во что Кориба искренне верил, а значит и в Утопии кикуйю, созданной учителем. Более того, Ндеме начал вести разговоры с соплеменниками, прямо подрывающие авторитет мундумугу. Открытый конфликт неизбежен.

Ожидаемо битву одинокого шамана Корибы со Временем выиграло последнее, ибо её, этой битвы даже не замечало. Можно собрать группу людей в одном месте и заставить их жить архаичным укладом, но даже в этом случае рано или поздно ситуация начнёт меняться по внешним или по внутренним причинам. Развитие — в природе не только отдельного человека, но и целых обществ. Удивительно, что такой образованный человек как Кориба подобного поворота не предвидел. Ну и, как справедливо заметил наш герой, те, кто доволен жизнью и не склонен к переменам, лишены воображения и не в состоянии создавать новое, другие же способны развиваться, но при этом однозначно разрушат Утопию Корибы.

Раскол пришёл в общину кикуйю, и предвестником его стал молодой Ндеми, ученик шамана. Живой ум и немного знаний — вот что нужно, чтобы расшатать старые устои и запустить каскад перемен.

Особенность этой истории — противопоставление притч и фактов, теория о лживости притч, об их способности облечь любую нужную рассказчику идею в красивую форму. Первый и единственный раз Кориба слышит притчу, рассказанную своим учеником — но это не сказка, а оружие в споре.

Рассказ традиционно эмоционален, но теперь это приятные эмоции. Приятно, когда умный персонаж озвучивает те мысли, которые по-хорошему были очевидны ещё с первого рассказа. И я даже оставлю несколько самых ярких цитат:

«Я кикуйю, а не европеец. Но я не хочу быть невежественным кикуйю»

«– Ты учил меня думать, Кориба, – эмоции отражались на его красивом юном лице. – Ты хочешь, чтобы я теперь перестал думать только потому, что я думаю не так, как ты?»

«– Это и мой народ тоже, – заметил я. – Это я привел их к нынешнему состоянию, поскольку я всегда принимал решения, которые считал правильными для них.

– Вероятно, теперь им пора самим определяться, что для них будет наилучшим.

– Они не в состоянии делать такой выбор, – сказал я.

– Если они не в состоянии сделать такой выбор, то лишь потому, что ты скрыл знания, на которые у них прав не меньше твоего.»

«Но чем дольше я искал, тем сильнее убеждался в том, что Утопии нельзя полагаться на подобных сказителей. Кириньяга словно разделилась на два совершенно различных лагеря: в одном были те, кто доволен жизнью и не испытывает потребности думать, а в другом – те, кого каждая мысль уводила все дальше и дальше от общества, которое мы стремились построить»

Прекрасно. Как бальзам на душу. Ндеми избирает свой путь, община постепенно меняется, а Кориба узнаёт, что такое сомнения. Но этот старый фанатик не был бы собой, если бы не отбросил их в итоге в сторону и не приготовился биться за традиции кикуйю (в исключительно своём, самом правильном понимании) до конца, взяв на себя роль оружия бога (мания величия во всей красе).

Что ж, финал близко.