Филип Фармер «Одиссея Грина»

Одиссея Грина

The Green Odyssey

Роман принадлежит жанру «планетные приключения», то есть посвященный не столько герою или его похождениям, сколько миру, в который забрасывает его судьба. Сменяющие друг друга экзотические пейзажи далекой планеты, сложность ее средневековой культуры, жестокость ее мужчин и любвеобильность женщин, завороженное отвращение, с которым воспринимает этот своеобразный мир застрявший на ней космонавт, не дают этой книге стереться в памяти.

Юмор часто дает осечку в других произведениях Фармера, но в этой саге о землянине, заброшенном на далекую планету, где царит эпоха средневековья, и пробивающемся к звездолету, который приземлился где-то за тридевять земель, юмор оказался как нельзя к месту.

Одиссея Грина

1966 г.
1976 г.
1978 г.
The Green Odyssey

Ссылка на сообщение , 4 августа 2017 г.

Читать романы Филипа Фармера для меня одно удовольствие. Вот и роман Одиссея Грина не разочаровал, так интересно описан мир что как будто сам побывал там, таинственное плато Ксердимур и ветроходы чего только стоят, и всё это из далёкого 1957ого года. Главный герой тоже вызывает симпатию и солидарность + прекрасные спутницы (или распутницы по Фармерски ;)) и всё это делает роман очень даже читабельным и интересным в наше время.

Маленький Нюанс или Тонкости Перевода:

Я читал в книге «Мир Фантастики 1994» (классная серия книг с огромным количеством иллюстраций) в переводе А.Тачкова, там спутницу героя зовут — Эмра, а вот в «Полярис» (Миры Ф.Ф. том 18 с дельфином) её зовут — Арма. Не знаю как написано в оригинале, но как мне слышится это имя: в «Эмра» есть женственность и таинственность а вот «Арма» вызывает какой то бронированный милитаризм.

Как говорится — Трудности Перевода.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2015 г.

Главный герой терпит крушение и попадает в рабство на отсталой планете со средневековым укладом жизни. Узнав о приземлившемся разведывательном корабле землян (экипаж попал в плен) он решает сбежать из рабства и попасть на этот корабль. В процессе достижения цели ему придется пройти через массу приключений, проявить чудеса изобретательности, хитроумия и предусмотрительности.

Роман получился вполне добротным, хотя писал его Фармер ради денег и, соответственно, растянул, как мог. Кроме того из-за ограниченного времени написания романа в нем оказалось много логических нестыковок. Например, вначале автор рассказывает об удивительном факте — на планете множество видов птиц, но животных всего 3 вида: лошади, собаки и кошки. Но в середине романа Фармер забывает об этом и начинают упоминаться свиньи, кролики, олени и всякие экзотические животные. Вначале романа про летающие острова говорят, что это что-то таинственное, которое никто не видел, а те кто видел, не возвращались. Потом выясняется, что все про эти острова знают, на них охотятся, живут на них, ловят их и ставят на прикол.

Отдельно позабавило описание системы управления кораблем землян, в котором одно из основных мест занимают осциллографы. :) А что Вы хотите? Год написания — 1957. :)

В общем роман вполне можно прочитать, если не ожидать от него ничего особенного.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2010 г.

Первая большая вещь в исполнении будущего маэстро пера. Для 1957 года очень даже ничего. В Советском Союзе тогда такое может только сниться, но вслух — не произноситься....

В США в 50е большинство писателей осваивает разные направления, претендуя в будущем на упоминания на ряду с первыми техническими открытиями человечества (хотя мы первыми ушли в космос ;) ...

Книгу впервые прочитал в 90х годах — тогда показалась очень привлекательной , теперь спустя 15 лет кажется несколько наивной, но Фармер вложил в сюжет не только старание понравиться читателю,но и приключенческую фабулу в прозябающем и заброшенном человечестве мире средневековой атмосферы, переплетенутую обычными человеческими взаимотношениями, в которых доминирует супруга главного героя романа Алана Грина — Арма...

Если нет желания сильно перезагружаться — рекомендую: читается легко и беззаботно.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2009 г.

Несмотря на слово «одиссея» в названии, роман больше напоминает не поэму Гомера, а «Робинзона Круза» Дефо, так как описывает приключения персонажа потерявшегося вдали от дома и привычного ему общества. Книга проигрывает не только книге Дефо, но и другим книгам схожей тематики, например, «Обитаемому острову» Стругацких.

Главной неудачей книги я считаю то, что читатель так и не узнаёт, что это за высокоразвитая расса была и почему она уже давно покинула планету. Все остальные составляющие романа — тоже не блеск: характеры персонажей — неоригинальны; особого юмора я тут тоже не заметил...

Вобщем книга — середнячок, читать стоит только от нечего делать.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2017 г.

Для дебюта — вообще шикарно. В то, что роман писался в 1957-м, трудно поверить. Многие сильные стороны, характерные для Фармера проявились уже тогда — умение создавать миры, героев, атмосферу, приключения. Также в наличии юмор — особый фармеровский. Единственно, что здесь пока еще нет такого размаха, масштабности, как в знаковых вещах автора. Но и эта составляющая местами угадывается

Например, в кораблях, колесящих по бескрайней степи
Книга стоит того, чтобы ее прочесть.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2007 г.

Роман писался ради денег, такими вещами Фармер «подрабатывал», чтобы было время на настоящее творчество. Надо это учитывать