Саймон Спуриэр «Повелитель Ночи»

Повелитель Ночи

Lord of the Night

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На одном из миров Империума, Эвиксусе, терпит крушение древний крейсер по имени «Крадущаяся тьма». Немногие в Империуме помнят это имя, да и те предпочли бы его забыть. Десять тысяч лет, проведенных в варпе, не прошли бесследно ни для корабля, ни для его единственного выжившего обитателя. Но не успел Зо Сахаал, капитан Легиона Повелителей Ночи, вернуться в реальный мир, как обнаружил, что его корабль подвергся банальному разграблению. И среди похищенного — бесценное наследие Зо Сахаала, завещанное ему примархом Легиона Конрадом Керзом. Легендарная Корона Нокс. Эта утрата лишает Зо Сахаала остатков душевного равновесия, но не смертоносной боеспособности. Чтобы вернуть свою святыню, он не остановится ни перед чем.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Повелитель Ночи

Lord of the Night

Ссылка на сообщение , 3 марта 2010 г.

Прочитав очередную (десятую) книгу из мира Вархаммера 40000, в очередной раз задаю себе вопрос — Что заставляет меня раз за разом входить в эту реку?... Пожалуй, есть предположение, но о нем в конце.

Итак, книга. Стандартное произведение по Вахе, отличающееся от ранее прочитанных книг лишь наличием глав, написанных «от лица» противника императора, космодесантника Повелителей Ночи. Что, поначалу, оригинальности не сильно добавляет. Кто читал межавторские серии «Хищник» и «Хищник против чужих» меня поймут. Космодесантник=Predator.

Мир, в котором происходит действие, типичен для Вахи — холодный мир (о котором ни сказано ни полслова) и город-улей. За счет чего все эти миллионы людей живут,что производят — для Вахи не принципиально.

Космодесантник сваливается в древнем корабле на планету (почему не работает ПВО?), корабль грабят пираты (всем остальным по-барабану?), преследуя воров, противник входит в город (где войска, охрана города?) и т.п.

В целом, происходит весь тот бред, который помогает положительному персонажу стать героем.

Далее. По количеству «мяса» и грязи, эта книга превосходит на порядок все те, что я до этого читал. Так что, явно не для детей.

Теперь к хорошему. Роман, все же, оказался вполне читабелен. Интерес к нему начал потихоньку подыматься, когда я обнаружил, что злодей вовсе не так уж однозначен. Из его воспоминаний складывается картинка вовсе не идеального императора. А это совпало с моим мнением о «гнилой» империи людей в целом. При этом я, как и космодесантник, вовсе не поклонник Хаоса и ксеносов.

То есть, эта книга мой первый взгляд на мир Вахи под другим углом. Именно за это, а не за литературные достоинства ставлю оценку 6. Так бы было 4-5.

А насчет регулярных возвращений к Вахе... «Эффект шавермы» (шаурмы). Ты знаешь, что эта штука вовсе не полезна, кушая, через какое-то время можешь почувствовать тошноту, но проходит 2-3 месяца и, проходя мимо какого-нибудь фаст-фуда, ты опять чувствуешь ее запах и думаешь «почему бы нет?»... Черт.

Ссылка на сообщение , 15 января 2013 г.

Честно говоря, книжка довольно противная, вызывает тошноту. Она неплоха — атмосфера мрачного и страшного мира Молота Войны передана как нигде. Просто определённые сцены, описанные здесь, отвратительны — гной, кровь вперемешку с мозгами... Несмотря на все ужасы, а местами и логические нестыковки, роман вышел вполне приличным... Ну, относительно.

Зо Саахал — космодесантник Хаоса. Да, и он главный герой. И автор произвёл интересный эксперимент — он попробовал описать психологию этого порочного и жуткого существа, показать логику его убийств. Получилось средненько. Мотивы Зо Саахала, вполне понятные вначале, вдруг меняются — он «очищается от скверны Хаоса», оставшись Повелителем Ночи, но став в тоже время совершенно особенным существом. Парадокс перемены так и остался за кадром... А линия инквизиторского следователя — вполне обычная, хотя и нужная. Это взгляд на события книги с другого конца игрового поля, хотя сама девушка вышла довольно бледной.

В общем, ничего особенного, но читать можно.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2012 г.

Книга потрясающая! Так увлекательно закручены линии нескольких главных персонажей!

А быт мира-улья — это нечто! Читаешь и перед глазами всплывают образы!

Роман, действительно, выделяется среди остальных внецикловых романов.

Читал роман впервые 3 года назад, и до сих пор остались яркие впечатления. :smile::eek:

Так сильно хочется узнать, а что же дальше случилось с двумя объединившимися героями.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2011 г.

Эта книжка оказалась действительно чем-то новым и необычным, по сравнению с той кучей книг по Warhammer 40k, что я успел прочитать. Тут показана другая сторона десантника — мрачная, алчная. Книжка очень даже во многом превосходит некоторые циклы этого проекта. Но в итоге все равно легко стирается из памяти.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2018 г.

Необычная, добротная книга по известной вселенной.

Увы, произведение предназначено только для фанатов серии. Книга не самостоятельна, нужно понимать устройство этой вселенной, чтобы разобраться во всех нюансах происходящего. С другой стороны, книга дает новый, необычный взгляд на события Ереси, на мотивацию всех участвующих сторон. Однозначно рекомендую к прочтению для тех кто знаком с серией. «Новичкам» лучше сначала почитать пару книг из Ереси или полистать вики-проекты по вселенной.

По художественной составляющей, оценка 8/10. Сюжет хорош (но с клише), характеру и мотивации персонажей уделено очень много времени (местами автор даже перестарался — переживания космодесантника были бы уместны для молодого командира, только вышедшего из учебки, а вот для первого капитана легиона, наследника примарха это как-то не естественно). Сюжетная линия второго персонажа, девушки, немного хромает на логику, но зато сама она описана довольно удачно.

Общая оценка — 6 для людей, незнакомых с серией, 9 для фанатов :) в среднем пусть будет 7.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2009 г.

Отличная книга, прочитал запоем. В книге описан новый и очень интересный взгляд на события Ереси Хоруса спустя 10000 лет. Особенно понравилась главная героиня псайкер, описания её различных ментальных способностей и переживаний. События описаны очень красочно, чень интересный сюжет. Несмотря на обилие новых терминов, в них быстро разбираешся.

Очень хотелось бы продолжение.

10/10

Ссылка на сообщение , 31 июля 2008 г.

Одна из лучших вещей из книг по Warhammer 40000 Несмотря на средненький сюжетец и общий стиль повествования у автора получилось создать неплохой (и главное интересный!) портрет главного героя что для вселенной Warhammer 40000 довольно редко встречается. А то как автор выкрутился и ушел от ответа на главный вопрос о Конраде Кёрзе в финале романа (фанаты поймут о чём я) заслуживает восхищения.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2009 г.

двойственные впечатления. местами не оторваться, местами хочется блевать. очень интересно почитать про улей. сюжет хоть поначалу и кажется банальным голливудским все-таки довольно неплох.

но неужели никто не обратил внимания на сцену, когда сахаал загнан в какое-то мелкое помещеньице толпой арбитров?

арбитры, эти невозмутимые ребята, набились как кильки (это так очень одаренный и стратегически прошареный начальник посоветовал), а зло Зо выключил свет. ну видимо в темноте арбитры теряют память и забывают все чему их учат, потому что они тут же завизжали как барышни и постреляли соседей=) но хоть и нашелся один умный, который крикнул, что неплохо бы надеть приборы ночного видения (41 тысячелетие все-таки), сахаал его четко выцепил, и остальные посрывали свои приборы,покидали на пол и растоптали, после чего принялись снова упоенно визжать... по-моему это как-то не по-вархаммерски=)

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2009 г.

По-моему как раз портретов и мелочей во вселенной Вахи более чем достаточно, одна флаффбиблия чего стоит.

Для меня «Повелитель Ночи» — самая лучшая книга по W40k, из переведенных на русский язык. Главное — атмосфера безысходности и готический стиль соблюдены, и написано неплохо... Вот еще куча «мяса» имеется, а что еще нужно фанату вселененой?!. :wink: