Вера Панова, Юрий Вахтин «Мухаммед»

Мухаммед

Другие названия: Жизнь Мухаммеда; Пророк Мухаммед

Перед вами не научное исследование, а художественная биография одной из ключевых фигур в истории человечества — пророка Мухаммеда.

Рисуя его образ, авторы обращались и к Корану, и к мусульманским преданиям. Большое внимание В. Ф. Панова и Ю. Б. Вахтин уделили воссозданию исторических условий жизни арабских племен в Древней Аравии.

— журнал «Наука и жизнь № 7, 1990», 1990 г.

— журнал «Простор 1991'04», 1991 г.

Жизнь Мухаммеда
Мухаммед. Книга вторая
Мухаммед. Книга первая
Пророк Мухаммед

Наука и жизнь 7 1990
Простор № 4, 1991

ВВЕДЕНИЕ. Детально описанная через художественное произведение жизнь Мухаммеда.

ПЛЮСЫ, СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

1.Нет отсебятины, текст следует жизнеописанию Пророка

2.Сохранены детали культуры и обычаев того региона

3.Так же учитываются мифологические черты истории жизни Мухаммеда

МИНУСЫ, СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

1.Местами кому-то может показаться затянуто, особенно, когда текст сильно углубляется в исторические предпосылки событий

2.Кто-то может запутаться в названиях мест и имен, а так же, кто кому родственник

3.Местами довольно сухой язык

ИТОГ. Описанная доступным языком жизнь, муки и радости Пророка, что очеловечивают его в глазах читателя, но одновременно показывают величие его фигуры в мировой истории и религии.

Очень ценная книга, уделяющая внимание контекстам, в которых жил Мухаммед. За счет удачного совпадения времени, когда книга была написана, она совершенно не политизирована, Мухаммед и Ислам в ней рассматриваются без какой-либо истерики, доброжелательно-спокойно «это история, дети», что нынче — драгоценно-редко. Насколько я могу судить по совпадениям с параллельными источниками, откровенных выдумок и отсебятины нет (хотя исламоведы, возможно, скажут иначе, не знаю)